Aluguel de imóveis de 2 quartos em Centro, Rio De Janeiro: preço mediano R$3.000
Pela equipe Aptologia · Dados com corte em 31/10/2026
Para imóveis de 2 quartos em Centro, a mediana de aluguel é R$3.000 (n=24); faixa central R$2.710–R$4.500.
$3.000 BRLaluguel mediano
$2.710 BRL – $4.500 BRLmetade central
$47,81 BRLmediana por m²
59 m²área mediana
24anúncios analisados
Os números
| Percentil 25 | $2.710 BRL |
|---|---|
| Mediana | $3.000 BRL |
| Percentil 75 | $4.500 BRL |
| Área mediana | 59 m² |
| Anúncios analisados | 24 |
| Frente à cidade | +50 % |
| Mediana por m² | $47,81 BRL |
Preço por m² de imóveis de 2 quartos em Centro, Rio De Janeiro (aluguel)
O m² de imóveis de 2 quartos em Centro está em R$48; área mediana 59.0 m².
Quanto custa alugar imóveis de 2 quartos em Centro, Rio De Janeiro?
De R$2.710 (p25) a R$4.500 (p75); o típico é R$3.000. 24 anúncios.
Imóveis de 2 quartos em Centro vs Rio De Janeiro: mais caro (+50.0%)
No aluguel, imóveis de 2 quartos em Centro custam R$3.000 de mediana frente a R$2.000 em Rio De Janeiro.
Comparado com outras zonas
Centro: R$3.000 (n=24) vs Todos Os Santos: R$2.100 (n=22). Centro é 42.9% mais caro.
| Zona | Mediana | anúncios analisados | Diferença |
|---|---|---|---|
| Todos Os Santos | $2.100 BRL | 22 | +42,9 % |
| Flamengo | $5.659 BRL | 21 | -47 % |
| Madureira | $1.270 BRL | 21 | +136,2 % |
| Leblon | $9.845 BRL | 20 | -69,5 % |
| Penha | $1.404 BRL | 20 | +113,6 % |
| Del Castilho | $1.800 BRL | 19 | +66,7 % |
| Inhoaíba | $1.150 BRL | 19 | +160,9 % |
| Pilares | $1.400 BRL | 19 | +114,3 % |
| Santo Cristo | $3.750 BRL | 19 | -20 % |
| Freguesia (Ilha do Governador) | $2.016 BRL | 18 | +48,8 % |
| Vila Valqueire | $2.100 BRL | 18 | +42,9 % |
| Bangu | $1.200 BRL | 17 | +150 % |
| Brás de Pina | $1.080 BRL | 17 | +177,8 % |
| Ipanema | $9.000 BRL | 17 | -66,7 % |
| Olaria | $1.500 BRL | 17 | +100 % |
| Bonsucesso | $1.480 BRL | 16 | +102,7 % |
| Penha Circular | $1.315 BRL | 16 | +128,1 % |
| Realengo | $1.070 BRL | 16 | +180,4 % |
| Rio Comprido | $2.550 BRL | 16 | +17,6 % |
| Bento Ribeiro | $1.460 BRL | 15 | +105,5 % |
| Engenho de Dentro | $1.680 BRL | 15 | +78,6 % |
| Grajaú | $2.350 BRL | 15 | +27,7 % |
| Lins de Vasconcelos | $1.525 BRL | 14 | +96,7 % |
| Praça Seca | $1.385 BRL | 14 | +116,6 % |
| Vista Alegre | $2.042 BRL | 14 | +46,9 % |
| Campinho | $1.390 BRL | 13 | +115,8 % |
| Cascadura | $1.275 BRL | 13 | +135,3 % |
| Andaraí | $2.355 BRL | 12 | +27,4 % |
| Inhaúma | $1.400 BRL | 12 | +114,3 % |
| Itanhangá | $1.985 BRL | 12 | +51,1 % |
| Maracanã | $3.200 BRL | 12 | -6,2 % |
| Camorim | $2.880 BRL | 11 | +4,2 % |
| Tanque | $1.870 BRL | 11 | +60,4 % |
| Váz Lobo | $1.428 BRL | 11 | +110,1 % |
| Abolição | $1.544 BRL | 10 | +94,3 % |
| Cordovil | $1.238 BRL | 10 | +142,4 % |
| Jardim América | $1.336 BRL | 10 | +124,5 % |
| Marechal Hermes | $1.310 BRL | 10 | +129 % |
| Paciência | $905 BRL | 10 | +231,5 % |
| Parada de Lucas | $1.275 BRL | 10 | +135,3 % |
Para continuar
Fonte e data
Fonte: Aptología — avisos vivos Brasil (24 avisos), corte 2026-10-31. Data de corte: 31/10/2026. Dados e texto sob CC BY 4.0.