Aluguel de imóveis de 3+ quartos em Cavalhada, Porto Alegre: preço mediano R$4.000
Pela equipe Aptologia · Dados com corte em 31/10/2026
Para imóveis de 3+ quartos em Cavalhada, a mediana de aluguel é R$4.000 (n=33); faixa central R$2.870–R$7.000.
$4.000 BRLaluguel mediano
$2.870 BRL – $7.000 BRLmetade central
$19,19 BRLmediana por m²
274 m²área mediana
33anúncios analisados
Os números
| Percentil 25 | $2.870 BRL |
|---|---|
| Mediana | $4.000 BRL |
| Percentil 75 | $7.000 BRL |
| Área mediana | 274 m² |
| Anúncios analisados | 33 |
| Frente à cidade | -27,3 % |
| Mediana por m² | $19,19 BRL |
Preço por m² de imóveis de 3+ quartos em Cavalhada, Porto Alegre (aluguel)
O m² de imóveis de 3+ quartos em Cavalhada está em R$19; área mediana 274.0 m².
Quanto custa alugar imóveis de 3+ quartos em Cavalhada, Porto Alegre?
De R$2.870 (p25) a R$7.000 (p75); o típico é R$4.000. 33 anúncios.
Imóveis de 3+ quartos em Cavalhada vs Porto Alegre: mais barato (-27.3%)
No aluguel, imóveis de 3+ quartos em Cavalhada custam R$4.000 de mediana frente a R$5.500 em Porto Alegre.
Comparado com outras zonas
Cavalhada: R$4.000 (n=33) vs Hípica: R$4.500 (n=33). Cavalhada é 11.1% mais barato.
| Zona | Mediana | anúncios analisados | Diferença |
|---|---|---|---|
| Hípica | $4.500 BRL | 33 | -11,1 % |
| Vila Assunção | $15.000 BRL | 32 | -73,3 % |
| Independência | $3.950 BRL | 31 | +1,3 % |
| Boa Vista | $10.000 BRL | 29 | -60 % |
| Teresópolis | $5.000 BRL | 27 | -20 % |
| Três Figueiras | $15.000 BRL | 26 | -73,3 % |
| Humaitá | $2.090 BRL | 25 | +91,4 % |
| Ipanema | $6.500 BRL | 25 | -38,5 % |
| Jardim Itu Sabará | $4.190 BRL | 25 | -4,5 % |
| São João | $7.090 BRL | 24 | -43,6 % |
| Santana | $5.000 BRL | 23 | -20 % |
| Floresta | $3.180 BRL | 22 | +25,8 % |
| Santa Tereza | $5.359 BRL | 22 | -25,4 % |
| Vila Nova | $4.012 BRL | 22 | -0,3 % |
| Passo da Areia | $5.000 BRL | 21 | -20 % |
| São Geraldo | $3.460 BRL | 21 | +15,6 % |
| Pedra Redonda | $16.900 BRL | 17 | -76,3 % |
| Vila Ipiranga | $6.800 BRL | 17 | -41,2 % |
| Higienópolis | $7.340 BRL | 16 | -45,5 % |
| Jardim Lindóia | $7.700 BRL | 16 | -48,1 % |
| Aberta dos Morros | $3.700 BRL | 15 | +8,1 % |
| Camaquã | $4.290 BRL | 15 | -6,8 % |
| Cidade Baixa | $4.009 BRL | 15 | -0,2 % |
| Mont Serrat | $6.000 BRL | 15 | -33,3 % |
| Alto Petrópolis | $2.975 BRL | 14 | +34,5 % |
| Azenha | $3.735 BRL | 14 | +7,1 % |
| Espírito Santo | $6.188 BRL | 14 | -35,4 % |
| Jardim Europa | $10.000 BRL | 14 | -60 % |
| São Sebastião | $3.510 BRL | 14 | +14 % |
| Navegantes | $3.200 BRL | 13 | +25 % |
| Nonoai | $6.910 BRL | 13 | -42,1 % |
| Bom Fim | $3.425 BRL | 12 | +16,8 % |
| Guarujá | $5.005 BRL | 12 | -20,1 % |
| Jardim do Salso | $10.900 BRL | 12 | -63,3 % |
| Passo D’areia | $4.500 BRL | 11 | -11,1 % |
| Santo Antônio | $3.190 BRL | 11 | +25,4 % |
| Vila Jardim | $6.500 BRL | 10 | -38,5 % |
Para continuar
Fonte e data
Fonte: Aptología — avisos vivos Brasil (33 avisos), corte 2026-10-31. Data de corte: 31/10/2026. Dados e texto sob CC BY 4.0.