Aluguel de imóveis de 3+ quartos em Serra, Belo Horizonte: preço mediano R$6.100
Pela equipe Aptologia · Dados com corte em 31/10/2026
Para imóveis de 3+ quartos em Serra, a mediana de aluguel é R$6.100 (n=36); faixa central R$4.725–R$10.312.
$6.100 BRLaluguel mediano
$4.725 BRL – $10.312 BRLmetade central
$36,14 BRLmediana por m²
151,5 m²área mediana
36anúncios analisados
Os números
| Percentil 25 | $4.725 BRL |
|---|---|
| Mediana | $6.100 BRL |
| Percentil 75 | $10.312 BRL |
| Área mediana | 151,5 m² |
| Anúncios analisados | 36 |
| Frente à cidade | +27,1 % |
| Mediana por m² | $36,14 BRL |
Preço por m² de imóveis de 3+ quartos em Serra, Belo Horizonte (aluguel)
O m² de imóveis de 3+ quartos em Serra está em R$36; área mediana 151.5 m².
Quanto custa alugar imóveis de 3+ quartos em Serra, Belo Horizonte?
De R$4.725 (p25) a R$10.312 (p75); o típico é R$6.100. 36 anúncios.
Imóveis de 3+ quartos em Serra vs Belo Horizonte: mais caro (+27.1%)
No aluguel, imóveis de 3+ quartos em Serra custam R$6.100 de mediana frente a R$4.800 em Belo Horizonte.
Comparado com outras zonas
Serra: R$6.100 (n=36) vs Gutierrez: R$5.100 (n=34). Serra é 19.6% mais caro.
| Zona | Mediana | anúncios analisados | Diferença |
|---|---|---|---|
| Gutierrez | $5.100 BRL | 34 | +19,6 % |
| Sion | $5.000 BRL | 34 | +22 % |
| Santo Antônio | $4.900 BRL | 32 | +24,5 % |
| Belvedere | $15.375 BRL | 28 | -60,3 % |
| Carlos Prates | $6.560 BRL | 28 | -7 % |
| Santa Lúcia | $10.580 BRL | 28 | -42,3 % |
| Centro | $3.800 BRL | 27 | +60,5 % |
| Santa Efigênia | $3.888 BRL | 26 | +56,9 % |
| Itapoã | $5.000 BRL | 25 | +22 % |
| Cidade Nova | $4.308 BRL | 24 | +41,6 % |
| Ouro Preto | $3.800 BRL | 24 | +60,5 % |
| Santo Agostinho | $8.358 BRL | 24 | -27 % |
| Anchieta | $7.150 BRL | 23 | -14,7 % |
| Santa Amélia | $4.300 BRL | 23 | +41,9 % |
| Luxemburgo | $7.250 BRL | 22 | -15,9 % |
| Padre Eustáquio | $4.120 BRL | 22 | +48,1 % |
| Prado | $5.950 BRL | 22 | +2,5 % |
| Sagrada Família | $3.700 BRL | 21 | +64,9 % |
| Dona Clara | $3.600 BRL | 19 | +69,4 % |
| Coração Eucarístico | $4.100 BRL | 18 | +48,8 % |
| Estoril | $5.755 BRL | 18 | +6 % |
| Floresta | $3.720 BRL | 18 | +64 % |
| Liberdade | $3.850 BRL | 18 | +58,4 % |
| Manacás | $3.498 BRL | 18 | +74,4 % |
| São Pedro | $5.090 BRL | 18 | +19,8 % |
| Alto Caiçaras | $3.900 BRL | 17 | +56,4 % |
| Savassi | $6.000 BRL | 17 | +1,7 % |
| Paquetá | $4.870 BRL | 16 | +25,3 % |
| Santa Tereza | $6.000 BRL | 15 | +1,7 % |
| Havaí | $4.360 BRL | 14 | +39,9 % |
| Palmares | $5.095 BRL | 14 | +19,7 % |
| Pampulha | $5.600 BRL | 14 | +8,9 % |
| Fernão Dias | $4.500 BRL | 13 | +35,6 % |
| Glória | $4.450 BRL | 13 | +37,1 % |
| Planalto | $3.120 BRL | 13 | +95,5 % |
| São Lucas | $4.600 BRL | 13 | +32,6 % |
| São Luiz | $10.000 BRL | 13 | -39 % |
| Cruzeiro | $5.000 BRL | 12 | +22 % |
| Caiçara-Adelaide | $3.300 BRL | 11 | +84,8 % |
| Céu Azul | $5.900 BRL | 11 | +3,4 % |
| Colégio Batista | $4.218 BRL | 11 | +44,6 % |
| Nova Granada | $3.600 BRL | 11 | +69,4 % |
| Coração de Jesus | $4.420 BRL | 10 | +38 % |
| Esplanada | $4.460 BRL | 10 | +36,8 % |
| Renascença | $4.641 BRL | 10 | +31,4 % |
| Santa Mônica | $2.800 BRL | 10 | +117,9 % |
| Serrano | $2.550 BRL | 10 | +139,2 % |
Para continuar
Fonte e data
Fonte: Aptología — avisos vivos Brasil (36 avisos), corte 2026-10-31. Data de corte: 31/10/2026. Dados e texto sob CC BY 4.0.