Aluguel de imóveis de 3+ quartos em Castelo, Belo Horizonte: preço mediano R$5.790
Pela equipe Aptologia · Dados com corte em 31/10/2026
Para imóveis de 3+ quartos em Castelo, a mediana de aluguel é R$5.790 (n=56); faixa central R$3.665–R$11.438.
$5.790 BRLaluguel mediano
$3.665 BRL – $11.438 BRLmetade central
$39,89 BRLmediana por m²
144 m²área mediana
56anúncios analisados
Os números
| Percentil 25 | $3.665 BRL |
|---|---|
| Mediana | $5.790 BRL |
| Percentil 75 | $11.438 BRL |
| Área mediana | 144 m² |
| Anúncios analisados | 56 |
| Frente à cidade | +20,6 % |
| Mediana por m² | $39,89 BRL |
Preço por m² de imóveis de 3+ quartos em Castelo, Belo Horizonte (aluguel)
O m² de imóveis de 3+ quartos em Castelo está em R$40; área mediana 144.0 m².
Quanto custa alugar imóveis de 3+ quartos em Castelo, Belo Horizonte?
De R$3.665 (p25) a R$11.438 (p75); o típico é R$5.790. 56 anúncios.
Imóveis de 3+ quartos em Castelo vs Belo Horizonte: mais caro (+20.6%)
No aluguel, imóveis de 3+ quartos em Castelo custam R$5.790 de mediana frente a R$4.800 em Belo Horizonte.
Comparado com outras zonas
Castelo: R$5.790 (n=56) vs Funcionários: R$6.700 (n=45). Castelo é 13.6% mais barato.
| Zona | Mediana | anúncios analisados | Diferença |
|---|---|---|---|
| Funcionários | $6.700 BRL | 45 | -13,6 % |
| Palmeiras | $3.550 BRL | 37 | +63,1 % |
| Serra | $6.100 BRL | 36 | -5,1 % |
| Gutierrez | $5.100 BRL | 34 | +13,5 % |
| Sion | $5.000 BRL | 34 | +15,8 % |
| Santo Antônio | $4.900 BRL | 32 | +18,2 % |
| Belvedere | $15.375 BRL | 28 | -62,3 % |
| Carlos Prates | $6.560 BRL | 28 | -11,7 % |
| Santa Lúcia | $10.580 BRL | 28 | -45,3 % |
| Centro | $3.800 BRL | 27 | +52,4 % |
| Santa Efigênia | $3.888 BRL | 26 | +48,9 % |
| Itapoã | $5.000 BRL | 25 | +15,8 % |
| Cidade Nova | $4.308 BRL | 24 | +34,4 % |
| Ouro Preto | $3.800 BRL | 24 | +52,4 % |
| Santo Agostinho | $8.358 BRL | 24 | -30,7 % |
| Anchieta | $7.150 BRL | 23 | -19 % |
| Santa Amélia | $4.300 BRL | 23 | +34,7 % |
| Luxemburgo | $7.250 BRL | 22 | -20,1 % |
| Padre Eustáquio | $4.120 BRL | 22 | +40,5 % |
| Prado | $5.950 BRL | 22 | -2,7 % |
| Sagrada Família | $3.700 BRL | 21 | +56,5 % |
| Dona Clara | $3.600 BRL | 19 | +60,8 % |
| Coração Eucarístico | $4.100 BRL | 18 | +41,2 % |
| Estoril | $5.755 BRL | 18 | +0,6 % |
| Floresta | $3.720 BRL | 18 | +55,6 % |
| Liberdade | $3.850 BRL | 18 | +50,4 % |
| Manacás | $3.498 BRL | 18 | +65,5 % |
| São Pedro | $5.090 BRL | 18 | +13,8 % |
| Alto Caiçaras | $3.900 BRL | 17 | +48,5 % |
| Savassi | $6.000 BRL | 17 | -3,5 % |
| Paquetá | $4.870 BRL | 16 | +18,9 % |
| Santa Tereza | $6.000 BRL | 15 | -3,5 % |
| Havaí | $4.360 BRL | 14 | +32,8 % |
| Palmares | $5.095 BRL | 14 | +13,6 % |
| Pampulha | $5.600 BRL | 14 | +3,4 % |
| Fernão Dias | $4.500 BRL | 13 | +28,7 % |
| Glória | $4.450 BRL | 13 | +30,1 % |
| Planalto | $3.120 BRL | 13 | +85,6 % |
| São Lucas | $4.600 BRL | 13 | +25,9 % |
| São Luiz | $10.000 BRL | 13 | -42,1 % |
| Cruzeiro | $5.000 BRL | 12 | +15,8 % |
| Caiçara-Adelaide | $3.300 BRL | 11 | +75,5 % |
| Céu Azul | $5.900 BRL | 11 | -1,9 % |
| Colégio Batista | $4.218 BRL | 11 | +37,3 % |
| Nova Granada | $3.600 BRL | 11 | +60,8 % |
| Coração de Jesus | $4.420 BRL | 10 | +31 % |
| Esplanada | $4.460 BRL | 10 | +29,8 % |
| Renascença | $4.641 BRL | 10 | +24,8 % |
| Santa Mônica | $2.800 BRL | 10 | +106,8 % |
| Serrano | $2.550 BRL | 10 | +127,1 % |
Para continuar
Fonte e data
Fonte: Aptología — avisos vivos Brasil (56 avisos), corte 2026-10-31. Data de corte: 31/10/2026. Dados e texto sob CC BY 4.0.