Aluguel de imóveis com mais de 120 m² em Castelo, Belo Horizonte: preço mediano R$9.500
Pela equipe Aptologia · Dados com corte em 31/10/2026
Para imóveis com mais de 120 m² em Castelo, a mediana de aluguel é R$9.500 (n=35); faixa central R$5.790–R$12.875.
$9.500 BRLaluguel mediano
$5.790 BRL – $12.875 BRLmetade central
$36,81 BRLmediana por m²
212 m²área mediana
35anúncios analisados
Os números
| Percentil 25 | $5.790 BRL |
|---|---|
| Mediana | $9.500 BRL |
| Percentil 75 | $12.875 BRL |
| Área mediana | 212 m² |
| Anúncios analisados | 35 |
| Frente à cidade | +61 % |
| Mediana por m² | $36,81 BRL |
Preço por m² de imóveis com mais de 120 m² em Castelo, Belo Horizonte (aluguel)
O m² de imóveis com mais de 120 m² em Castelo está em R$37; área mediana 212.0 m².
Quanto custa alugar imóveis com mais de 120 m² em Castelo, Belo Horizonte?
De R$5.790 (p25) a R$12.875 (p75); o típico é R$9.500. 35 anúncios.
Imóveis com mais de 120 m² em Castelo vs Belo Horizonte: mais caro (+61.0%)
No aluguel, imóveis com mais de 120 m² em Castelo custam R$9.500 de mediana frente a R$5.900 em Belo Horizonte.
Comparado com outras zonas
Castelo: R$9.500 (n=35) vs Santa Lúcia: R$10.080 (n=30). Castelo é 5.8% mais barato.
| Zona | Mediana | anúncios analisados | Diferença |
|---|---|---|---|
| Santa Lúcia | $10.080 BRL | 30 | -5,8 % |
| Serra | $8.500 BRL | 27 | +11,8 % |
| Santo Antônio | $6.048 BRL | 26 | +57,1 % |
| Belvedere | $16.000 BRL | 25 | -40,6 % |
| Sion | $5.450 BRL | 22 | +74,3 % |
| Luxemburgo | $7.500 BRL | 21 | +26,7 % |
| Santa Amélia | $4.800 BRL | 21 | +97,9 % |
| Anchieta | $7.500 BRL | 20 | +26,7 % |
| Gutierrez | $6.000 BRL | 20 | +58,3 % |
| Santo Agostinho | $10.500 BRL | 19 | -9,5 % |
| Itapoã | $6.000 BRL | 16 | +58,3 % |
| Centro | $3.800 BRL | 15 | +150 % |
| Cidade Nova | $5.500 BRL | 15 | +72,7 % |
| Padre Eustáquio | $4.200 BRL | 15 | +126,2 % |
| Sagrada Família | $3.800 BRL | 15 | +150 % |
| Paquetá | $5.998 BRL | 14 | +58,4 % |
| Santa Efigênia | $4.025 BRL | 14 | +136 % |
| Ouro Preto | $5.100 BRL | 13 | +86,3 % |
| Prado | $6.675 BRL | 13 | +42,3 % |
| Santa Tereza | $6.000 BRL | 13 | +58,3 % |
| Savassi | $6.350 BRL | 13 | +49,6 % |
| União | $5.200 BRL | 13 | +82,7 % |
| Carlos Prates | $3.575 BRL | 12 | +165,7 % |
| Coração Eucarístico | $4.335 BRL | 12 | +119,1 % |
| Estoril | $12.765 BRL | 12 | -25,6 % |
| Floresta | $4.400 BRL | 12 | +115,9 % |
| São Lucas | $4.808 BRL | 12 | +97,6 % |
| Alto Caiçaras | $4.150 BRL | 11 | +128,9 % |
| São Pedro | $5.250 BRL | 11 | +81 % |
| Cruzeiro | $5.000 BRL | 10 | +90 % |
| Renascença | $4.641 BRL | 10 | +104,7 % |
Para continuar
Fonte e data
Fonte: Aptología — avisos vivos Brasil (35 avisos), corte 2026-10-31. Data de corte: 31/10/2026. Dados e texto sob CC BY 4.0.