Arriendo en Soacha vs. Neiva: cuál es más caro

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 5 de octubre de 2026

La mediana de arriendo es 800.000 pesos en Soacha (1.993 avisos) y 1.500.000 pesos en Neiva (460 avisos): Neiva es 87,5 % más caro.

Rango central: Soacha de 700.000 pesos a 900.000 pesos; Neiva de 950.000 pesos a 2.600.000 pesos.

Para ver avisos y precios al día: la oferta de arriendo en Soacha.

Con 2 millones de presupuesto se alcanza 97,7 % de los apartamentos de Soacha y 52,5 % de los de Neiva.

Por tamaño: 1 alcoba, 600.000 pesos contra 1.500.000 pesos; 2 alcobas, 800.000 pesos contra 1.200.000 pesos; 3 o más, 800.000 pesos contra 1.590.000 pesos.

Los números

IndicadorSoachaNeiva
Mediana800.000 pesos1.500.000 pesos
Percentil 25700.000 pesos950.000 pesos
Percentil 75900.000 pesos2.600.000 pesos
Avisos1.993460
1 alcoba600.000 pesos1.500.000 pesos
2 alcobas800.000 pesos1.200.000 pesos
3 o más800.000 pesos1.590.000 pesos

Puedes comparar con la calculadora de arriendo justo en Soacha.

Las medianas se mueven semana a semana; por eso cada estudio lleva su fecha de corte.

Metodología: agregados de avisos vigentes publicados en portales inmobiliarios y procesados por Aptología, corte del 5 de octubre de 2026; medianas de precio pedido (no de cierre), sin duplicados. Estudio de Aptología; datos y texto bajo CC BY 4.0.

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: agregados de avisos vigentes publicados en portales inmobiliarios y procesados por Aptología, corte del 5 de octubre de 2026; medianas de precio pedido (no de cierre), sin duplicados. Fecha de corte: 5 de octubre de 2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.