Arriendo en Rionegro vs. Chía: cuál es más caro
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 5 de octubre de 2026
La mediana de arriendo es 2.500.000 pesos en Rionegro (14.873 avisos) y 1.700.000 pesos en Chía (2.947 avisos): Rionegro es 47,1 % más caro.
Por tamaño: 1 alcoba, 2.600.000 pesos contra 1.600.000 pesos; 2 alcobas, 2.500.000 pesos contra 1.550.000 pesos; 3 o más, 2.700.000 pesos contra 2.350.000 pesos.
Más detalle en la calculadora de arriendo justo en Rionegro.
Rango central: Rionegro de 1.800.000 pesos a 3.150.000 pesos; Chía de 1.400.000 pesos a 2.420.000 pesos.
Con 2 millones de presupuesto se alcanza 23,9 % de los apartamentos de Rionegro y 54,7 % de los de Chía.
Los números
| Indicador | Rionegro | Chía |
|---|---|---|
| Mediana | 2.500.000 pesos | 1.700.000 pesos |
| Percentil 25 | 1.800.000 pesos | 1.400.000 pesos |
| Percentil 75 | 3.150.000 pesos | 2.420.000 pesos |
| Avisos | 14.873 | 2.947 |
| 1 alcoba | 2.600.000 pesos | 1.600.000 pesos |
| 2 alcobas | 2.500.000 pesos | 1.550.000 pesos |
| 3 o más | 2.700.000 pesos | 2.350.000 pesos |
Otra vista útil: arriendos en Rionegro.
Otra vista útil: apartamentos en arriendo en Chía.
Son precios publicados, no de cierre: sirven para negociar y comparar, no como avalúo.
Fuente: agregados de avisos vigentes publicados en portales inmobiliarios y procesados por Aptología, corte del 5 de octubre de 2026; medianas de precio pedido (no de cierre), sin duplicados. Estudio de Aptología; datos y texto bajo CC BY 4.0.
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: agregados de avisos vigentes publicados en portales inmobiliarios y procesados por Aptología, corte del 5 de octubre de 2026; medianas de precio pedido (no de cierre), sin duplicados. Fecha de corte: 5 de octubre de 2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.