Arriendo en Chía vs. Villavicencio: cuál es más caro
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 5 de octubre de 2026
La mediana de arriendo es 1.700.000 pesos en Chía (2.947 avisos) y 1.400.000 pesos en Villavicencio (489 avisos): Chía es 21,4 % más caro.
Por tamaño: 1 alcoba, 1.600.000 pesos contra 1.000.000 pesos; 2 alcobas, 1.550.000 pesos contra 1.300.000 pesos; 3 o más, 2.350.000 pesos contra 1.700.000 pesos.
Si buscas vivienda allí, revisa apartamentos en arriendo en Chía.
Rango central: Chía de 1.400.000 pesos a 2.420.000 pesos; Villavicencio de 1.050.000 pesos a 1.900.000 pesos.
Con 2 millones de presupuesto se alcanza 54,7 % de los apartamentos de Chía y 81,2 % de los de Villavicencio.
Datos
| Indicador | Chía | Villavicencio |
|---|---|---|
| Mediana | 1.700.000 pesos | 1.400.000 pesos |
| Percentil 25 | 1.400.000 pesos | 1.050.000 pesos |
| Percentil 75 | 2.420.000 pesos | 1.900.000 pesos |
| Avisos | 2.947 | 489 |
| 1 alcoba | 1.600.000 pesos | 1.000.000 pesos |
| 2 alcobas | 1.550.000 pesos | 1.300.000 pesos |
| 3 o más | 2.350.000 pesos | 1.700.000 pesos |
Relacionado: la oferta de arriendo en Villavicencio.
Otra vista útil: si tu arriendo en Chía está caro.
Son precios publicados, no de cierre: sirven para negociar y comparar, no como avalúo.
Metodología: agregados de avisos vigentes publicados en portales inmobiliarios y procesados por Aptología, corte del 5 de octubre de 2026; medianas de precio pedido (no de cierre), sin duplicados. Estudio de Aptología; datos y texto bajo CC BY 4.0.
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: agregados de avisos vigentes publicados en portales inmobiliarios y procesados por Aptología, corte del 5 de octubre de 2026; medianas de precio pedido (no de cierre), sin duplicados. Fecha de corte: 5 de octubre de 2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.