Centro o Versalles: dónde es más barato arrendar en Manizales
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 5 de octubre de 2026
En Manizales, la mediana de arriendo en Centro es 1.500.000 pesos (113 avisos) y en Versalles es 1.450.000 pesos (35 avisos).
Centro es 3,4 % más caro que Versalles en la mediana.
Más detalle en arriendos en Versalles, Manizales.
Por tamaño: 2 alcobas, 1.600.000 pesos en Centro y 3.000.000 pesos en Versalles.
Rango central: Centro de 800.000 pesos a 2.700.000 pesos; Versalles de 1.030.000 pesos a 3.250.000 pesos.
Resumen en tabla
| Indicador | Centro | Versalles |
|---|---|---|
| Mediana | 1.500.000 pesos | 1.450.000 pesos |
| Percentil 25 | 800.000 pesos | 1.030.000 pesos |
| Percentil 75 | 2.700.000 pesos | 3.250.000 pesos |
| Avisos | 113 | 35 |
| 2 alcobas | 1.600.000 pesos | 3.000.000 pesos |
Relacionado: arriendos en Centro, Manizales.
Puedes comparar con la oferta de arriendo en Manizales.
Si un aviso queda muy por encima de la mediana, vale la pena preguntar qué incluye (parqueadero, administración, estado).
Cómo se hizo: agregados de avisos vigentes publicados en portales inmobiliarios y procesados por Aptología, corte del 5 de octubre de 2026; medianas de precio pedido (no de cierre), sin duplicados. Estudio de Aptología; datos y texto bajo CC BY 4.0.
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: agregados de avisos vigentes publicados en portales inmobiliarios y procesados por Aptología, corte del 5 de octubre de 2026; medianas de precio pedido (no de cierre), sin duplicados. Fecha de corte: 5 de octubre de 2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.