Arriendo en Cali vs. Rionegro: cuál es más caro
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 5 de octubre de 2026
La mediana de arriendo es 1.600.000 pesos en Cali (17.593 avisos) y 2.500.000 pesos en Rionegro (14.873 avisos): Rionegro es 56,2 % más caro.
Rango central: Cali de 1.150.000 pesos a 3.000.000 pesos; Rionegro de 1.800.000 pesos a 3.150.000 pesos.
Si buscas vivienda allí, revisa la oferta de arriendo en Cali.
Por tamaño: 1 alcoba, 1.500.000 pesos contra 2.600.000 pesos; 2 alcobas, 1.400.000 pesos contra 2.500.000 pesos; 3 o más, 2.550.000 pesos contra 2.700.000 pesos.
Con 2 millones de presupuesto se alcanza 56,9 % de los apartamentos de Cali y 23,9 % de los de Rionegro.
Cifras del estudio
| Indicador | Cali | Rionegro |
|---|---|---|
| Mediana | 1.600.000 pesos | 2.500.000 pesos |
| Percentil 25 | 1.150.000 pesos | 1.800.000 pesos |
| Percentil 75 | 3.000.000 pesos | 3.150.000 pesos |
| Avisos | 17.593 | 14.873 |
| 1 alcoba | 1.500.000 pesos | 2.600.000 pesos |
| 2 alcobas | 1.400.000 pesos | 2.500.000 pesos |
| 3 o más | 2.550.000 pesos | 2.700.000 pesos |
Relacionado: si tu arriendo en Cali está caro.
Puedes comparar con arriendos en Rionegro.
Úsalo como punto de partida: compara el aviso que te interesa con la mediana de su barrio antes de visitar.
Cómo se hizo: agregados de avisos vigentes publicados en portales inmobiliarios y procesados por Aptología, corte del 5 de octubre de 2026; medianas de precio pedido (no de cierre), sin duplicados. Estudio de Aptología; datos y texto bajo CC BY 4.0.
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: agregados de avisos vigentes publicados en portales inmobiliarios y procesados por Aptología, corte del 5 de octubre de 2026; medianas de precio pedido (no de cierre), sin duplicados. Fecha de corte: 5 de octubre de 2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.