Arrendar en Soacha con 2.000.000 pesos: qué se consigue

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 5 de octubre de 2026

De 228 avisos de arriendo en Soacha, 217 piden hasta 2.000.000 pesos: 1 apartaestudios y 209 apartamentos.

Por alcobas: 1 alcoba, 1 apartamentos (100 % de su tamaño); 2 alcobas, 99 apartamentos (98 % de su tamaño); 3 o más, 108 apartamentos (97,3 % de su tamaño).

Más detalle en la calculadora de arriendo justo en Soacha.

Eso es 97,7 % de los apartamentos y 50 % de los apartaestudios de la ciudad (la mediana general es 800.000 pesos).

Barrios donde la mediana de 2 alcobas cabe en 2.000.000 pesos: Ciudad Verde (800.000 pesos), Compartir (672.750 pesos), San Mateo (900.000 pesos).

Resumen en tabla

BarrioMediana 2 alcobasAvisos 2 alc.
Ciudad Verde800.000 pesos80
Compartir672.750 pesos26
San Mateo900.000 pesos21

Relacionado: arriendos en Ciudad Verde, Soacha.

También: apartamentos en arriendo en San Mateo, Soacha.

Otra vista útil: la oferta de arriendo en Soacha.

Puedes comparar con apartamentos en arriendo en Compartir, Soacha.

Las medianas se mueven semana a semana; por eso cada estudio lleva su fecha de corte.

Cómo se hizo: agregados de avisos vigentes publicados en portales inmobiliarios y procesados por Aptología, corte del 5 de octubre de 2026; medianas de precio pedido (no de cierre), sin duplicados. Estudio de Aptología; datos y texto bajo CC BY 4.0.

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: agregados de avisos vigentes publicados en portales inmobiliarios y procesados por Aptología, corte del 5 de octubre de 2026; medianas de precio pedido (no de cierre), sin duplicados. Fecha de corte: 5 de octubre de 2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.