Arrendar en Cali con 1.000.000 pesos: qué se consigue

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 5 de octubre de 2026

De 3.982 avisos de arriendo en Cali, 709 piden hasta 1.000.000 pesos: 199 apartaestudios y 449 apartamentos.

Barrios donde la mediana de 2 alcobas cabe en 1.000.000 pesos: El Jardin (930.000 pesos), El Guabal (900.000 pesos), Nueva Floresta (905.000 pesos), Ciudad Cordoba (850.000 pesos), Cristobal Colon (945.000 pesos), Obrero (780.000 pesos), Benjamin Herrera (1.000.000 pesos), Poblado Campestre (800.000 pesos).

Para ver avisos y precios al día: la calculadora de arriendo justo en Cali.

Por alcobas: 1 alcoba, 70 apartamentos (21,1 % de su tamaño); 2 alcobas, 281 apartamentos (27,1 % de su tamaño); 3 o más, 96 apartamentos (8,8 % de su tamaño).

Eso es 18 % de los apartamentos y 40,4 % de los apartaestudios de la ciudad (la mediana general es 1.600.000 pesos).

Los números

BarrioMediana 2 alcobasAvisos 2 alc.
El Jardin930.000 pesos72
El Guabal900.000 pesos27
Nueva Floresta905.000 pesos26
Ciudad Cordoba850.000 pesos25
Cristobal Colon945.000 pesos24
Obrero780.000 pesos24
Benjamin Herrera1.000.000 pesos22
Poblado Campestre800.000 pesos21

Otra vista útil: la oferta de arriendo en El Guabal, Cali.

Relacionado: la oferta de apartaestudios en Cali.

Otra vista útil: la oferta de arriendo en Cali.

Relacionado: la oferta de arriendo en Nueva Floresta, Cali.

Puedes comparar con la oferta de arriendo en El Jardin, Cali.

Cada cifra es una mediana: la mitad de los avisos pide menos y la otra mitad más, así que un aviso extremo no la mueve.

Metodología: agregados de avisos vigentes publicados en portales inmobiliarios y procesados por Aptología, corte del 5 de octubre de 2026; medianas de precio pedido (no de cierre), sin duplicados. Estudio de Aptología; datos y texto bajo CC BY 4.0.

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: agregados de avisos vigentes publicados en portales inmobiliarios y procesados por Aptología, corte del 5 de octubre de 2026; medianas de precio pedido (no de cierre), sin duplicados. Fecha de corte: 5 de octubre de 2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.