Venta de casas en Parque Avellaneda, Caba: precio mediano US$189.000
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para casas en venta en Parque Avellaneda, la mediana es US$189.000 (n=129); rango central US$139.900–US$235.000.
$189.000 USDprecio mediano
$139.900 USD – $235.000 USDmitad central
$1.210 USDmediana por m²
154 m²área mediana
129avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $139.900 USD |
|---|---|
| Mediana | $189.000 USD |
| Percentil 75 | $235.000 USD |
| Área mediana | 154 m² |
| Avisos analizados | 129 |
| Frente a la ciudad | -34,8 % |
| Mediana por m² | $1.210 USD |
Precio por m² de casas en Parque Avellaneda, Caba (venta)
El m² de casas en venta en Parque Avellaneda está en US$1.210; área mediana 154.0 m².
Casas en Parque Avellaneda vs Caba: más barato (-34.8%)
En venta, casas en Parque Avellaneda cuestan US$189.000 de mediana frente a US$290.000 en todo Caba.
¿Cuánto cuesta comprar casas en Parque Avellaneda, Caba?
Desde US$139.900 (p25) hasta US$235.000 (p75); lo típico es US$189.000. 129 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Parque Avellaneda: US$189.000 (n=129) vs Liniers: US$220.000 (n=129). Parque Avellaneda es 14.1% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Liniers | $220.000 USD | 129 | -14,1 % |
| Villa Pueyrredón | $330.000 USD | 125 | -42,7 % |
| Villa del Parque | $359.450 USD | 120 | -47,4 % |
| Villa Luro | $255.000 USD | 117 | -25,9 % |
| Floresta | $249.950 USD | 116 | -24,4 % |
| Nueva Pompeya | $135.000 USD | 116 | +40 % |
| Saavedra | $345.000 USD | 108 | -45,2 % |
| Palermo | $750.000 USD | 102 | -74,8 % |
| Barracas | $190.000 USD | 99 | -0,5 % |
| Parque Chacabuco | $260.000 USD | 99 | -27,3 % |
| Caballito | $349.000 USD | 95 | -45,8 % |
| Monte Castro | $235.000 USD | 85 | -19,6 % |
| Boedo | $254.500 USD | 82 | -25,7 % |
| Núñez | $560.000 USD | 82 | -66,2 % |
| Versalles | $269.500 USD | 68 | -29,9 % |
| Almagro | $422.500 USD | 66 | -55,3 % |
| Villa Soldati | $147.000 USD | 65 | +28,6 % |
| La Paternal | $250.000 USD | 63 | -24,4 % |
| Parque Patricios | $199.500 USD | 62 | -5,3 % |
| Colegiales | $540.000 USD | 52 | -65 % |
| San Cristóbal | $254.500 USD | 52 | -25,7 % |
| Villa Crespo | $425.000 USD | 50 | -55,5 % |
| Villa Real | $275.000 USD | 50 | -31,3 % |
| Vélez Sarsfield | $231.000 USD | 49 | -18,2 % |
| Coghlan | $482.500 USD | 48 | -60,8 % |
| La Boca | $250.000 USD | 47 | -24,4 % |
| Villa Santa Rita | $246.000 USD | 42 | -23,2 % |
| Villa General Mitre | $260.000 USD | 40 | -27,3 % |
| Balvanera | $330.000 USD | 36 | -42,7 % |
| Parque Chas | $327.500 USD | 32 | -42,3 % |
| San Telmo | $490.000 USD | 30 | -61,4 % |
| Villa Ortúzar | $359.500 USD | 24 | -47,4 % |
| Agronomía | $330.000 USD | 23 | -42,7 % |
| Constitución | $196.500 USD | 22 | -3,8 % |
| Recoleta | $815.000 USD | 22 | -76,8 % |
| Villa Riachuelo | $180.000 USD | 21 | +5 % |
| Chacarita | $337.500 USD | 20 | -44 % |
| Monserrat | $495.000 USD | 14 | -61,8 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (129 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.