Venta de departamentos en Monserrat, Caba: precio mediano US$120.000
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para departamentos en venta en Monserrat, la mediana es US$120.000 (n=223); rango central US$88.000–US$180.334.
$120.000 USDprecio mediano
$88.000 USD – $180.334 USDmitad central
$1.632 USDmediana por m²
70 m²área mediana
223avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $88.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $120.000 USD |
| Percentil 75 | $180.334 USD |
| Área mediana | 70 m² |
| Avisos analizados | 223 |
| Frente a la ciudad | -26,8 % |
| Mediana por m² | $1.632 USD |
Precio por m² de departamentos en Monserrat, Caba (venta)
El m² de departamentos en venta en Monserrat está en US$1.632; área mediana 70.0 m².
Departamentos en Monserrat vs Caba: más barato (-26.8%)
En venta, departamentos en Monserrat cuestan US$120.000 de mediana frente a US$164.000 en todo Caba.
¿Cuánto cuesta comprar departamentos en Monserrat, Caba?
Desde US$88.000 (p25) hasta US$180.334 (p75); lo típico es US$120.000. 223 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Monserrat: US$120.000 (n=223) vs San Nicolás: US$119.000 (n=219). Monserrat es 0.8% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| San Nicolás | $119.000 USD | 219 | +0,8 % |
| Flores | $149.250 USD | 212 | -19,6 % |
| Villa Devoto | $270.000 USD | 196 | -55,6 % |
| San Telmo | $136.500 USD | 182 | -12,1 % |
| Constitución | $79.250 USD | 180 | +51,4 % |
| Almagro | $161.999 USD | 177 | -25,9 % |
| Floresta | $102.725 USD | 174 | +16,8 % |
| San Cristóbal | $110.000 USD | 174 | +9,1 % |
| Liniers | $132.000 USD | 168 | -9,1 % |
| Villa del Parque | $165.785 USD | 168 | -27,6 % |
| Villa Urquiza | $235.000 USD | 168 | -48,9 % |
| Parque Patricios | $95.000 USD | 167 | +26,3 % |
| Barracas | $149.900 USD | 166 | -19,9 % |
| Parque Chacabuco | $134.200 USD | 166 | -10,6 % |
| Villa Luro | $128.000 USD | 163 | -6,2 % |
| Villa Crespo | $180.500 USD | 162 | -33,5 % |
| Colegiales | $266.958 USD | 161 | -55 % |
| Boedo | $135.000 USD | 159 | -11,1 % |
| La Paternal | $110.000 USD | 159 | +9,1 % |
| Saavedra | $183.000 USD | 157 | -34,4 % |
| Villa Ortúzar | $175.000 USD | 155 | -31,4 % |
| Villa Pueyrredón | $157.000 USD | 155 | -23,6 % |
| Mataderos | $145.000 USD | 153 | -17,2 % |
| Villa Lugano | $65.000 USD | 151 | +84,6 % |
| Puerto Madero | $587.500 USD | 148 | -79,6 % |
| Coghlan | $206.900 USD | 144 | -42 % |
| La Boca | $81.900 USD | 143 | +46,5 % |
| Núñez | $444.037 USD | 141 | -73 % |
| Chacarita | $171.566 USD | 140 | -30,1 % |
| Monte Castro | $134.950 USD | 132 | -11,1 % |
| Parque Avellaneda | $88.000 USD | 115 | +36,4 % |
| Villa Santa Rita | $110.000 USD | 115 | +9,1 % |
| Parque Chas | $150.000 USD | 109 | -20 % |
| Caballito | $219.000 USD | 95 | -45,2 % |
| Vélez Sarsfield | $89.950 USD | 88 | +33,4 % |
| Agronomía | $122.500 USD | 86 | -2 % |
| Versalles | $110.000 USD | 77 | +9,1 % |
| Nueva Pompeya | $63.000 USD | 53 | +90,5 % |
| Villa Real | $110.000 USD | 51 | +9,1 % |
| Villa General Mitre | $117.500 USD | 38 | +2,1 % |
| Villa Soldati | $75.000 USD | 35 | +60 % |
| Parque Centenario | $152.000 USD | 16 | -21,1 % |
| Villa Riachuelo | $84.950 USD | 16 | +41,3 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (223 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.