Venta de inmuebles de 2 dormitorios en Villa Pueyrredón, Caba: precio mediano US$183.350
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 2 dormitorios en venta en Villa Pueyrredón, la mediana es US$183.350 (n=66); rango central US$148.500–US$211.672.
$183.350 USDprecio mediano
$148.500 USD – $211.672 USDmitad central
$2.606 USDmediana por m²
65,5 m²área mediana
66avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $148.500 USD |
|---|---|
| Mediana | $183.350 USD |
| Percentil 75 | $211.672 USD |
| Área mediana | 65,5 m² |
| Avisos analizados | 66 |
| Frente a la ciudad | +11,1 % |
| Mediana por m² | $2.606 USD |
Precio por m² de inmuebles de 2 dormitorios en Villa Pueyrredón, Caba (venta)
El m² de inmuebles de 2 dormitorios en venta en Villa Pueyrredón está en US$2.606; área mediana 65.5 m².
Inmuebles de 2 dormitorios en Villa Pueyrredón vs Caba: más caro (+11.1%)
En venta, inmuebles de 2 dormitorios en Villa Pueyrredón cuestan US$183.350 de mediana frente a US$165.000 en todo Caba.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 2 dormitorios en Villa Pueyrredón, Caba?
Desde US$148.500 (p25) hasta US$211.672 (p75); lo típico es US$183.350. 66 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Villa Pueyrredón: US$183.350 (n=66) vs Constitución: US$75.500 (n=66). Villa Pueyrredón es 142.8% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Constitución | $75.500 USD | 66 | +142,8 % |
| Flores | $135.000 USD | 65 | +35,8 % |
| Liniers | $167.800 USD | 64 | +9,3 % |
| Villa Luro | $150.000 USD | 63 | +22,2 % |
| Monte Castro | $168.750 USD | 62 | +8,7 % |
| Villa del Parque | $174.000 USD | 62 | +5,4 % |
| San Telmo | $135.000 USD | 60 | +35,8 % |
| Barracas | $142.600 USD | 59 | +28,6 % |
| Monserrat | $99.500 USD | 59 | +84,3 % |
| Parque Chacabuco | $154.000 USD | 59 | +19,1 % |
| Parque Patricios | $103.500 USD | 58 | +77,1 % |
| San Nicolás | $107.000 USD | 58 | +71,4 % |
| Villa Urquiza | $223.500 USD | 58 | -18 % |
| Boedo | $133.500 USD | 56 | +37,3 % |
| Saavedra | $239.000 USD | 55 | -23,3 % |
| Versalles | $141.000 USD | 54 | +30 % |
| Villa Ortúzar | $210.000 USD | 53 | -12,7 % |
| San Cristóbal | $110.000 USD | 51 | +66,7 % |
| Chacarita | $195.500 USD | 50 | -6,2 % |
| Villa Santa Rita | $128.000 USD | 50 | +43,2 % |
| La Boca | $79.500 USD | 48 | +130,6 % |
| Retiro | $218.000 USD | 48 | -15,9 % |
| Coghlan | $225.000 USD | 47 | -18,5 % |
| Parque Chas | $183.000 USD | 47 | +0,2 % |
| Puerto Madero | $609.000 USD | 44 | -69,9 % |
| Villa Crespo | $174.000 USD | 42 | +5,4 % |
| Colegiales | $240.000 USD | 39 | -23,6 % |
| Almagro | $159.950 USD | 38 | +14,6 % |
| Nueva Pompeya | $80.000 USD | 36 | +129,2 % |
| Núñez | $441.043 USD | 35 | -58,4 % |
| Vélez Sarsfield | $108.000 USD | 35 | +69,8 % |
| Villa Soldati | $95.000 USD | 29 | +93 % |
| Agronomía | $149.000 USD | 27 | +23,1 % |
| Villa Real | $159.900 USD | 26 | +14,7 % |
| Villa General Mitre | $140.000 USD | 25 | +31 % |
| Villa Riachuelo | $111.000 USD | 16 | +65,2 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (66 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.