Venta de inmuebles de 1 dormitorio en San Telmo, Caba: precio mediano US$94.980
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 1 dormitorio en venta en San Telmo, la mediana es US$94.980 (n=110); rango central US$77.250–US$119.130.
$94.980 USDprecio mediano
$77.250 USD – $119.130 USDmitad central
$2.969 USDmediana por m²
34 m²área mediana
110avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $77.250 USD |
|---|---|
| Mediana | $94.980 USD |
| Percentil 75 | $119.130 USD |
| Área mediana | 34 m² |
| Avisos analizados | 110 |
| Frente a la ciudad | -4,1 % |
| Mediana por m² | $2.969 USD |
Precio por m² de inmuebles de 1 dormitorio en San Telmo, Caba (venta)
El m² de inmuebles de 1 dormitorio en venta en San Telmo está en US$2.969; área mediana 34.0 m².
Inmuebles de 1 dormitorio en San Telmo vs Caba: más barato (-4.1%)
En venta, inmuebles de 1 dormitorio en San Telmo cuestan US$94.980 de mediana frente a US$99.000 en todo Caba.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 1 dormitorio en San Telmo, Caba?
Desde US$77.250 (p25) hasta US$119.130 (p75); lo típico es US$94.980. 110 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
San Telmo: US$94.980 (n=110) vs Retiro: US$89.500 (n=102). San Telmo es 6.1% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Retiro | $89.500 USD | 102 | +6,1 % |
| Villa Pueyrredón | $106.788 USD | 102 | -11,1 % |
| Villa Ortúzar | $105.000 USD | 97 | -9,5 % |
| Mataderos | $90.000 USD | 95 | +5,5 % |
| Monserrat | $85.000 USD | 94 | +11,7 % |
| San Nicolás | $69.750 USD | 94 | +36,2 % |
| Floresta | $75.000 USD | 93 | +26,6 % |
| Parque Patricios | $77.000 USD | 93 | +23,4 % |
| Barracas | $96.000 USD | 91 | -1,1 % |
| Chacarita | $108.000 USD | 91 | -12,1 % |
| Parque Chas | $93.000 USD | 90 | +2,1 % |
| Villa del Parque | $91.750 USD | 90 | +3,5 % |
| Coghlan | $123.500 USD | 89 | -23,1 % |
| La Paternal | $80.000 USD | 89 | +18,7 % |
| Constitución | $64.250 USD | 88 | +47,8 % |
| Monte Castro | $86.000 USD | 88 | +10,4 % |
| Villa Devoto | $105.000 USD | 88 | -9,5 % |
| Villa Luro | $89.700 USD | 88 | +5,9 % |
| Liniers | $90.000 USD | 86 | +5,5 % |
| Saavedra | $122.471 USD | 85 | -22,4 % |
| Flores | $79.000 USD | 82 | +20,2 % |
| Parque Chacabuco | $89.450 USD | 80 | +6,2 % |
| Boedo | $82.500 USD | 78 | +15,1 % |
| Villa Santa Rita | $84.000 USD | 77 | +13,1 % |
| Puerto Madero | $299.000 USD | 75 | -68,2 % |
| Colegiales | $124.953 USD | 73 | -24 % |
| La Boca | $59.000 USD | 73 | +61 % |
| San Cristóbal | $79.450 USD | 72 | +19,5 % |
| Villa Urquiza | $123.000 USD | 71 | -22,8 % |
| Almagro | $109.000 USD | 67 | -12,9 % |
| Vélez Sarsfield | $74.450 USD | 66 | +27,6 % |
| Parque Avellaneda | $79.000 USD | 65 | +20,2 % |
| Villa Crespo | $98.362 USD | 62 | -3,4 % |
| Villa Lugano | $80.000 USD | 60 | +18,7 % |
| Agronomía | $87.000 USD | 56 | +9,2 % |
| Caballito | $91.000 USD | 50 | +4,4 % |
| Núñez | $150.648 USD | 50 | -37 % |
| Villa Real | $108.500 USD | 28 | -12,5 % |
| Villa General Mitre | $94.500 USD | 24 | +0,5 % |
| Versalles | $89.500 USD | 23 | +6,1 % |
| Nueva Pompeya | $53.500 USD | 12 | +77,5 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (110 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.