Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en Recoleta, Caba: precio mediano US$415.000
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Recoleta, la mediana es US$415.000 (n=230); rango central US$265.000–US$628.750.
$415.000 USDprecio mediano
$265.000 USD – $628.750 USDmitad central
$2.453 USDmediana por m²
160,5 m²área mediana
230avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $265.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $415.000 USD |
| Percentil 75 | $628.750 USD |
| Área mediana | 160,5 m² |
| Avisos analizados | 230 |
| Frente a la ciudad | +39,3 % |
| Mediana por m² | $2.453 USD |
Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en Recoleta, Caba (venta)
El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Recoleta está en US$2.453; área mediana 160.5 m².
Inmuebles de 3+ dormitorios en Recoleta vs Caba: más caro (+39.3%)
En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en Recoleta cuestan US$415.000 de mediana frente a US$298.000 en todo Caba.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en Recoleta, Caba?
Desde US$265.000 (p25) hasta US$628.750 (p75); lo típico es US$415.000. 230 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Recoleta: US$415.000 (n=230) vs Balvanera: US$179.000 (n=229). Recoleta es 131.8% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Balvanera | $179.000 USD | 229 | +131,8 % |
| Flores | $250.000 USD | 228 | +66 % |
| Villa Devoto | $440.000 USD | 219 | -5,7 % |
| Villa Urquiza | $386.500 USD | 198 | +7,4 % |
| Villa Lugano | $137.450 USD | 178 | +201,9 % |
| Villa del Parque | $346.500 USD | 168 | +19,8 % |
| Liniers | $240.000 USD | 166 | +72,9 % |
| Mataderos | $250.000 USD | 166 | +66 % |
| Núñez | $672.500 USD | 162 | -38,3 % |
| Villa Luro | $270.000 USD | 156 | +53,7 % |
| Floresta | $195.000 USD | 153 | +112,8 % |
| Saavedra | $380.000 USD | 152 | +9,2 % |
| Villa Pueyrredón | $325.800 USD | 152 | +27,4 % |
| Barracas | $230.000 USD | 151 | +80,4 % |
| Caballito | $349.000 USD | 149 | +18,9 % |
| Parque Chacabuco | $249.500 USD | 146 | +66,3 % |
| Almagro | $285.000 USD | 143 | +45,6 % |
| Boedo | $230.000 USD | 132 | +80,4 % |
| Retiro | $420.000 USD | 127 | -1,2 % |
| Villa Crespo | $340.000 USD | 126 | +22,1 % |
| Colegiales | $575.000 USD | 123 | -27,8 % |
| Nueva Pompeya | $135.000 USD | 122 | +207,4 % |
| Parque Avellaneda | $184.900 USD | 117 | +124,4 % |
| San Cristóbal | $184.500 USD | 113 | +124,9 % |
| Monserrat | $179.500 USD | 111 | +131,2 % |
| Monte Castro | $239.000 USD | 105 | +73,6 % |
| San Nicolás | $159.500 USD | 102 | +160,2 % |
| San Telmo | $195.000 USD | 97 | +112,8 % |
| Parque Patricios | $179.500 USD | 96 | +131,2 % |
| Coghlan | $440.000 USD | 94 | -5,7 % |
| La Paternal | $215.000 USD | 87 | +93 % |
| La Boca | $137.000 USD | 84 | +202,9 % |
| Constitución | $140.000 USD | 73 | +196,4 % |
| Versalles | $252.500 USD | 70 | +64,4 % |
| Villa Soldati | $149.900 USD | 61 | +176,9 % |
| Villa Ortúzar | $337.500 USD | 60 | +23 % |
| Villa Santa Rita | $229.450 USD | 56 | +80,9 % |
| Chacarita | $396.900 USD | 53 | +4,6 % |
| Vélez Sarsfield | $231.000 USD | 51 | +79,7 % |
| Puerto Madero | $1.422.500 USD | 48 | -70,8 % |
| Villa Real | $262.500 USD | 46 | +58,1 % |
| Parque Chas | $300.000 USD | 43 | +38,3 % |
| Agronomía | $304.500 USD | 36 | +36,3 % |
| Villa General Mitre | $300.000 USD | 36 | +38,3 % |
| Villa Riachuelo | $199.000 USD | 17 | +108,5 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (230 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.