Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en Núñez, Caba: precio mediano US$672.500
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Núñez, la mediana es US$672.500 (n=162); rango central US$381.250–US$989.056.
$672.500 USDprecio mediano
$381.250 USD – $989.056 USDmitad central
$3.224 USDmediana por m²
187 m²área mediana
162avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $381.250 USD |
|---|---|
| Mediana | $672.500 USD |
| Percentil 75 | $989.056 USD |
| Área mediana | 187 m² |
| Avisos analizados | 162 |
| Frente a la ciudad | +125,7 % |
| Mediana por m² | $3.224 USD |
Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en Núñez, Caba (venta)
El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Núñez está en US$3.224; área mediana 187.0 m².
Inmuebles de 3+ dormitorios en Núñez vs Caba: más caro (+125.7%)
En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en Núñez cuestan US$672.500 de mediana frente a US$298.000 en todo Caba.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en Núñez, Caba?
Desde US$381.250 (p25) hasta US$989.056 (p75); lo típico es US$672.500. 162 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Núñez: US$672.500 (n=162) vs Villa Luro: US$270.000 (n=156). Núñez es 149.1% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Villa Luro | $270.000 USD | 156 | +149,1 % |
| Floresta | $195.000 USD | 153 | +244,9 % |
| Saavedra | $380.000 USD | 152 | +77 % |
| Villa Pueyrredón | $325.800 USD | 152 | +106,4 % |
| Barracas | $230.000 USD | 151 | +192,4 % |
| Caballito | $349.000 USD | 149 | +92,7 % |
| Parque Chacabuco | $249.500 USD | 146 | +169,5 % |
| Almagro | $285.000 USD | 143 | +136 % |
| Boedo | $230.000 USD | 132 | +192,4 % |
| Retiro | $420.000 USD | 127 | +60,1 % |
| Villa Crespo | $340.000 USD | 126 | +97,8 % |
| Colegiales | $575.000 USD | 123 | +17 % |
| Nueva Pompeya | $135.000 USD | 122 | +398,1 % |
| Parque Avellaneda | $184.900 USD | 117 | +263,7 % |
| San Cristóbal | $184.500 USD | 113 | +264,5 % |
| Monserrat | $179.500 USD | 111 | +274,7 % |
| Monte Castro | $239.000 USD | 105 | +181,4 % |
| San Nicolás | $159.500 USD | 102 | +321,6 % |
| San Telmo | $195.000 USD | 97 | +244,9 % |
| Parque Patricios | $179.500 USD | 96 | +274,7 % |
| Coghlan | $440.000 USD | 94 | +52,8 % |
| La Paternal | $215.000 USD | 87 | +212,8 % |
| La Boca | $137.000 USD | 84 | +390,9 % |
| Constitución | $140.000 USD | 73 | +380,4 % |
| Versalles | $252.500 USD | 70 | +166,3 % |
| Villa Soldati | $149.900 USD | 61 | +348,6 % |
| Villa Ortúzar | $337.500 USD | 60 | +99,3 % |
| Villa Santa Rita | $229.450 USD | 56 | +193,1 % |
| Chacarita | $396.900 USD | 53 | +69,4 % |
| Vélez Sarsfield | $231.000 USD | 51 | +191,1 % |
| Puerto Madero | $1.422.500 USD | 48 | -52,7 % |
| Villa Real | $262.500 USD | 46 | +156,2 % |
| Parque Chas | $300.000 USD | 43 | +124,2 % |
| Agronomía | $304.500 USD | 36 | +120,9 % |
| Villa General Mitre | $300.000 USD | 36 | +124,2 % |
| Villa Riachuelo | $199.000 USD | 17 | +237,9 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (162 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.