Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en Nueva Pompeya, Caba: precio mediano US$135.000
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Nueva Pompeya, la mediana es US$135.000 (n=122); rango central US$108.000–US$187.250.
$135.000 USDprecio mediano
$108.000 USD – $187.250 USDmitad central
$825,73 USDmediana por m²
168 m²área mediana
122avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $108.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $135.000 USD |
| Percentil 75 | $187.250 USD |
| Área mediana | 168 m² |
| Avisos analizados | 122 |
| Frente a la ciudad | -54,7 % |
| Mediana por m² | $825,73 USD |
Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en Nueva Pompeya, Caba (venta)
El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Nueva Pompeya está en US$826; área mediana 168.0 m².
Inmuebles de 3+ dormitorios en Nueva Pompeya vs Caba: más barato (-54.7%)
En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en Nueva Pompeya cuestan US$135.000 de mediana frente a US$298.000 en todo Caba.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en Nueva Pompeya, Caba?
Desde US$108.000 (p25) hasta US$187.250 (p75); lo típico es US$135.000. 122 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Nueva Pompeya: US$135.000 (n=122) vs Parque Avellaneda: US$184.900 (n=117). Nueva Pompeya es 27.0% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Parque Avellaneda | $184.900 USD | 117 | -27 % |
| San Cristóbal | $184.500 USD | 113 | -26,8 % |
| Monserrat | $179.500 USD | 111 | -24,8 % |
| Monte Castro | $239.000 USD | 105 | -43,5 % |
| San Nicolás | $159.500 USD | 102 | -15,4 % |
| San Telmo | $195.000 USD | 97 | -30,8 % |
| Parque Patricios | $179.500 USD | 96 | -24,8 % |
| Coghlan | $440.000 USD | 94 | -69,3 % |
| La Paternal | $215.000 USD | 87 | -37,2 % |
| La Boca | $137.000 USD | 84 | -1,5 % |
| Constitución | $140.000 USD | 73 | -3,6 % |
| Versalles | $252.500 USD | 70 | -46,5 % |
| Villa Soldati | $149.900 USD | 61 | -9,9 % |
| Villa Ortúzar | $337.500 USD | 60 | -60 % |
| Villa Santa Rita | $229.450 USD | 56 | -41,2 % |
| Chacarita | $396.900 USD | 53 | -66 % |
| Vélez Sarsfield | $231.000 USD | 51 | -41,6 % |
| Puerto Madero | $1.422.500 USD | 48 | -90,5 % |
| Villa Real | $262.500 USD | 46 | -48,6 % |
| Parque Chas | $300.000 USD | 43 | -55 % |
| Agronomía | $304.500 USD | 36 | -55,7 % |
| Villa General Mitre | $300.000 USD | 36 | -55 % |
| Villa Riachuelo | $199.000 USD | 17 | -32,2 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (122 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.