Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en Liniers, Caba: precio mediano US$240.000
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Liniers, la mediana es US$240.000 (n=166); rango central US$180.000–US$319.750.
$240.000 USDprecio mediano
$180.000 USD – $319.750 USDmitad central
$1.626 USDmediana por m²
131 m²área mediana
166avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $180.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $240.000 USD |
| Percentil 75 | $319.750 USD |
| Área mediana | 131 m² |
| Avisos analizados | 166 |
| Frente a la ciudad | -19,5 % |
| Mediana por m² | $1.626 USD |
Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en Liniers, Caba (venta)
El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Liniers está en US$1.626; área mediana 131.0 m².
Inmuebles de 3+ dormitorios en Liniers vs Caba: más barato (-19.5%)
En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en Liniers cuestan US$240.000 de mediana frente a US$298.000 en todo Caba.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en Liniers, Caba?
Desde US$180.000 (p25) hasta US$319.750 (p75); lo típico es US$240.000. 166 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Liniers: US$240.000 (n=166) vs Mataderos: US$250.000 (n=166). Liniers es 4.0% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Mataderos | $250.000 USD | 166 | -4 % |
| Núñez | $672.500 USD | 162 | -64,3 % |
| Villa Luro | $270.000 USD | 156 | -11,1 % |
| Floresta | $195.000 USD | 153 | +23,1 % |
| Saavedra | $380.000 USD | 152 | -36,8 % |
| Villa Pueyrredón | $325.800 USD | 152 | -26,3 % |
| Barracas | $230.000 USD | 151 | +4,3 % |
| Caballito | $349.000 USD | 149 | -31,2 % |
| Parque Chacabuco | $249.500 USD | 146 | -3,8 % |
| Almagro | $285.000 USD | 143 | -15,8 % |
| Boedo | $230.000 USD | 132 | +4,3 % |
| Retiro | $420.000 USD | 127 | -42,9 % |
| Villa Crespo | $340.000 USD | 126 | -29,4 % |
| Colegiales | $575.000 USD | 123 | -58,3 % |
| Nueva Pompeya | $135.000 USD | 122 | +77,8 % |
| Parque Avellaneda | $184.900 USD | 117 | +29,8 % |
| San Cristóbal | $184.500 USD | 113 | +30,1 % |
| Monserrat | $179.500 USD | 111 | +33,7 % |
| Monte Castro | $239.000 USD | 105 | +0,4 % |
| San Nicolás | $159.500 USD | 102 | +50,5 % |
| San Telmo | $195.000 USD | 97 | +23,1 % |
| Parque Patricios | $179.500 USD | 96 | +33,7 % |
| Coghlan | $440.000 USD | 94 | -45,5 % |
| La Paternal | $215.000 USD | 87 | +11,6 % |
| La Boca | $137.000 USD | 84 | +75,2 % |
| Constitución | $140.000 USD | 73 | +71,4 % |
| Versalles | $252.500 USD | 70 | -5 % |
| Villa Soldati | $149.900 USD | 61 | +60,1 % |
| Villa Ortúzar | $337.500 USD | 60 | -28,9 % |
| Villa Santa Rita | $229.450 USD | 56 | +4,6 % |
| Chacarita | $396.900 USD | 53 | -39,5 % |
| Vélez Sarsfield | $231.000 USD | 51 | +3,9 % |
| Puerto Madero | $1.422.500 USD | 48 | -83,1 % |
| Villa Real | $262.500 USD | 46 | -8,6 % |
| Parque Chas | $300.000 USD | 43 | -20 % |
| Agronomía | $304.500 USD | 36 | -21,2 % |
| Villa General Mitre | $300.000 USD | 36 | -20 % |
| Villa Riachuelo | $199.000 USD | 17 | +20,6 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (166 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.