Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en Colegiales, Caba: precio mediano US$575.000
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Colegiales, la mediana es US$575.000 (n=123); rango central US$420.000–US$747.000.
$575.000 USDprecio mediano
$420.000 USD – $747.000 USDmitad central
$2.846 USDmediana por m²
177,5 m²área mediana
123avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $420.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $575.000 USD |
| Percentil 75 | $747.000 USD |
| Área mediana | 177,5 m² |
| Avisos analizados | 123 |
| Frente a la ciudad | +93 % |
| Mediana por m² | $2.846 USD |
Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en Colegiales, Caba (venta)
El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Colegiales está en US$2.846; área mediana 177.5 m².
Inmuebles de 3+ dormitorios en Colegiales vs Caba: más caro (+93.0%)
En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en Colegiales cuestan US$575.000 de mediana frente a US$298.000 en todo Caba.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en Colegiales, Caba?
Desde US$420.000 (p25) hasta US$747.000 (p75); lo típico es US$575.000. 123 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Colegiales: US$575.000 (n=123) vs Nueva Pompeya: US$135.000 (n=122). Colegiales es 325.9% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Nueva Pompeya | $135.000 USD | 122 | +325,9 % |
| Parque Avellaneda | $184.900 USD | 117 | +211 % |
| San Cristóbal | $184.500 USD | 113 | +211,7 % |
| Monserrat | $179.500 USD | 111 | +220,3 % |
| Monte Castro | $239.000 USD | 105 | +140,6 % |
| San Nicolás | $159.500 USD | 102 | +260,5 % |
| San Telmo | $195.000 USD | 97 | +194,9 % |
| Parque Patricios | $179.500 USD | 96 | +220,3 % |
| Coghlan | $440.000 USD | 94 | +30,7 % |
| La Paternal | $215.000 USD | 87 | +167,4 % |
| La Boca | $137.000 USD | 84 | +319,7 % |
| Constitución | $140.000 USD | 73 | +310,7 % |
| Versalles | $252.500 USD | 70 | +127,7 % |
| Villa Soldati | $149.900 USD | 61 | +283,6 % |
| Villa Ortúzar | $337.500 USD | 60 | +70,4 % |
| Villa Santa Rita | $229.450 USD | 56 | +150,6 % |
| Chacarita | $396.900 USD | 53 | +44,9 % |
| Vélez Sarsfield | $231.000 USD | 51 | +148,9 % |
| Puerto Madero | $1.422.500 USD | 48 | -59,6 % |
| Villa Real | $262.500 USD | 46 | +119 % |
| Parque Chas | $300.000 USD | 43 | +91,7 % |
| Agronomía | $304.500 USD | 36 | +88,8 % |
| Villa General Mitre | $300.000 USD | 36 | +91,7 % |
| Villa Riachuelo | $199.000 USD | 17 | +188,9 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (123 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.