Precio de venta en Villa Luro, Caba (2026-10)

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026

La mediana de venta en Villa Luro (Caba) es US$165.000, con 311 avisos vivos; la mitad central va de US$103.000 a US$279.500.

$165.000 USDprecio mediano
$103.000 USD – $279.500 USDmitad central
$2.050 USDmediana por m²
78 m²área mediana
311avisos analizados

Las cifras

Percentil 25$103.000 USD
Mediana$165.000 USD
Percentil 75$279.500 USD
Área mediana78 m²
Avisos analizados311
Mediana de la ciudad$178.000 USD
Frente a la ciudad-7,3 %
Puesto por precio23
Zonas en el ranking49
Mediana por m²$2.050 USD

Precio por m² de venta en Villa Luro, Caba

El m² en venta en Villa Luro se ubica en US$2.050 (mediana); área típica 78.0 m².

Rango de precios de venta en Villa Luro, Caba: de US$103.000 a US$279.500

El 50% central de los avisos de venta en Villa Luro cuesta entre US$103.000 y US$279.500; mediana US$165.000 (n=311).

Villa Luro: puesto 23 de 49 en venta más caro de Caba

Entre 49 zonas de Caba con datos, Villa Luro ocupa el puesto 23 por mediana de venta (US$165.000).

¿Villa Luro es caro? Venta vs el promedio de Caba

Villa Luro está 7.3% por debajo de la mediana de Caba (US$178.000). Mediana del barrio: US$165.000.

¿Cuánto necesitas para comprar en Villa Luro, Caba?

Con US$103.000 entras al 25% más económico de Villa Luro; para un inmueble típico calcula US$165.000. Datos de 311 avisos.

¿Cuánto cuesta vivir en Villa Luro, Caba? Precios de venta hoy

Hoy un inmueble en venta en Villa Luro ronda US$165.000 (mediana de 311 avisos, corte 2026-10-31).

Comparado con otras zonas

Villa Luro: US$165.000 (n=311) vs Barracas: US$150.000 (n=306). Villa Luro es 10.0% más caro.

ZonaMedianaavisos analizadosDiferencia
Barracas$150.000 USD306+10 %
Barracas$150.000 USD306+6,3 %
Saavedra$248.500 USD294-33,6 %
Saavedra$248.500 USD294-27 %
Parque Chacabuco$165.000 USD2890 %
Parque Chacabuco$165.000 USD289+4,9 %
Retiro$215.500 USD280-23,4 %
Retiro$215.500 USD280-18,1 %
Boedo$159.000 USD271+3,8 %
Boedo$159.000 USD271-0,2 %
San Telmo$128.500 USD270+28,4 %
San Telmo$128.500 USD270-5,6 %
Monserrat$115.000 USD267+43,5 %
San Nicolás$108.000 USD267+52,8 %
Monserrat$115.000 USD267+22,4 %
San Nicolás$108.000 USD267+20,6 %
Monte Castro$154.000 USD259+7,1 %
Monte Castro$154.000 USD259-2,7 %
Parque Avellaneda$128.000 USD257+28,9 %
Parque Avellaneda$128.000 USD257+42,1 %
Almagro$185.000 USD255-10,8 %
Almagro$185.000 USD255-0,5 %
Núñez$447.500 USD250-63,1 %
Parque Patricios$110.000 USD250+50 %
Núñez$447.500 USD250-43,4 %
Parque Patricios$110.000 USD250+18,2 %
La Paternal$120.000 USD245+37,5 %
La Paternal$120.000 USD245+0,4 %
Colegiales$312.500 USD238-47,2 %
San Cristóbal$125.500 USD238+31,5 %
Colegiales$312.500 USD238-34,2 %
San Cristóbal$125.500 USD238+23 %
Coghlan$215.000 USD233-23,3 %
Constitución$76.000 USD233+117,1 %
Villa Crespo$199.999 USD233-17,5 %
Coghlan$215.000 USD233-31,8 %
Constitución$76.000 USD233+47,4 %
Villa Crespo$199.999 USD233-20,1 %
Villa Ortúzar$164.950 USD2160 %
Villa Ortúzar$164.950 USD216-27,9 %
La Boca$89.999 USD213+83,3 %
La Boca$89.999 USD213+49,3 %
Caballito$290.000 USD209-43,1 %
Caballito$290.000 USD209-12,3 %
Chacarita$159.000 USD195+3,8 %
Chacarita$159.000 USD195-31,1 %
Parque Chas$139.000 USD185+18,7 %
Parque Chas$139.000 USD185-20 %
Villa Santa Rita$120.000 USD183+37,5 %
Villa Santa Rita$120.000 USD183-0,5 %
Nueva Pompeya$115.000 USD170+43,5 %
Nueva Pompeya$115.000 USD170+124,4 %
Puerto Madero$520.000 USD169-68,3 %
Puerto Madero$520.000 USD169-65,8 %
Vélez Sarsfield$105.000 USD157+57,1 %
Vélez Sarsfield$105.000 USD157+15,2 %
Versalles$179.000 USD147-7,8 %
Versalles$179.000 USD147+21,3 %
Agronomía$130.000 USD125+26,9 %
Agronomía$130.000 USD125-14,4 %

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (311 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.