Precio de venta en Palermo, Caba (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Palermo (Caba) es US$261.800, con 1366 avisos vivos; la mitad central va de US$164.125 a US$540.000.
Las cifras
| Percentil 25 | $164.125 USD |
|---|---|
| Mediana | $261.800 USD |
| Percentil 75 | $540.000 USD |
| Área mediana | 75 m² |
| Avisos analizados | 1.366 |
| Mediana de la ciudad | $178.000 USD |
| Frente a la ciudad | +47,1 % |
| Puesto por precio | 8 |
| Zonas en el ranking | 49 |
| Mediana por m² | $3.690 USD |
Precio por m² de venta en Palermo, Caba
El m² en venta en Palermo se ubica en US$3.690 (mediana); área típica 75.0 m².
Rango de precios de venta en Palermo, Caba: de US$164.125 a US$540.000
El 50% central de los avisos de venta en Palermo cuesta entre US$164.125 y US$540.000; mediana US$261.800 (n=1366).
Palermo: puesto 8 de 49 en venta más caro de Caba
Entre 49 zonas de Caba con datos, Palermo ocupa el puesto 8 por mediana de venta (US$261.800).
¿Palermo es caro? Venta vs el promedio de Caba
Palermo está 47.1% por encima de la mediana de Caba (US$178.000). Mediana del barrio: US$261.800.
¿Cuánto necesitas para comprar en Palermo, Caba?
Con US$164.125 entras al 25% más económico de Palermo; para un inmueble típico calcula US$261.800. Datos de 1366 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Palermo, Caba? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Palermo ronda US$261.800 (mediana de 1366 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Palermo: US$261.800 (n=1366) vs Belgrano: US$340.000 (n=1011). Palermo es 23.0% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Belgrano | $340.000 USD | 1.011 | -23 % |
| Belgrano | $340.000 USD | 1.011 | +0,8 % |
| Balvanera | $109.000 USD | 597 | +140,2 % |
| Balvanera | $109.000 USD | 597 | +117,6 % |
| Recoleta | $240.000 USD | 466 | +9,1 % |
| Recoleta | $240.000 USD | 466 | +32,7 % |
| Villa Devoto | $310.000 USD | 393 | -15,5 % |
| Villa Devoto | $310.000 USD | 393 | +34 % |
| Flores | $180.000 USD | 387 | +45,4 % |
| Flores | $180.000 USD | 387 | +102,8 % |
| Mataderos | $169.468 USD | 348 | +54,5 % |
| Mataderos | $169.468 USD | 348 | +96,9 % |
| Villa Lugano | $114.950 USD | 332 | +127,8 % |
| Villa Lugano | $114.950 USD | 332 | +225,3 % |
| Villa Urquiza | $286.950 USD | 330 | -8,8 % |
| Villa Urquiza | $286.950 USD | 330 | +37,8 % |
| Villa del Parque | $210.000 USD | 324 | +24,7 % |
| Villa del Parque | $210.000 USD | 324 | +65,4 % |
| Villa Pueyrredón | $198.000 USD | 323 | +32,2 % |
| Villa Pueyrredón | $198.000 USD | 323 | +52,8 % |
| Liniers | $175.000 USD | 321 | +49,6 % |
| Liniers | $175.000 USD | 321 | +76,1 % |
| Floresta | $129.450 USD | 320 | +102,2 % |
| Floresta | $129.450 USD | 320 | +122,3 % |
| Villa Luro | $165.000 USD | 311 | +58,7 % |
| Villa Luro | $165.000 USD | 311 | +80 % |
| Barracas | $150.000 USD | 306 | +74,5 % |
| Barracas | $150.000 USD | 306 | +91,4 % |
| Saavedra | $248.500 USD | 294 | +5,4 % |
| Saavedra | $248.500 USD | 294 | +31,4 % |
| Parque Chacabuco | $165.000 USD | 289 | +58,7 % |
| Parque Chacabuco | $165.000 USD | 289 | +88,9 % |
| Retiro | $215.500 USD | 280 | +21,5 % |
| Retiro | $215.500 USD | 280 | +47,4 % |
| Boedo | $159.000 USD | 271 | +64,7 % |
| Boedo | $159.000 USD | 271 | +79,7 % |
| San Telmo | $128.500 USD | 270 | +103,7 % |
| San Telmo | $128.500 USD | 270 | +69,9 % |
| Monserrat | $115.000 USD | 267 | +127,7 % |
| San Nicolás | $108.000 USD | 267 | +142,4 % |
| Monserrat | $115.000 USD | 267 | +120,2 % |
| San Nicolás | $108.000 USD | 267 | +117 % |
| Monte Castro | $154.000 USD | 259 | +70 % |
| Monte Castro | $154.000 USD | 259 | +75,1 % |
| Parque Avellaneda | $128.000 USD | 257 | +104,5 % |
| Parque Avellaneda | $128.000 USD | 257 | +155,8 % |
| Almagro | $185.000 USD | 255 | +41,5 % |
| Almagro | $185.000 USD | 255 | +79 % |
| Núñez | $447.500 USD | 250 | -41,5 % |
| Parque Patricios | $110.000 USD | 250 | +138 % |
| Núñez | $447.500 USD | 250 | +1,9 % |
| Parque Patricios | $110.000 USD | 250 | +112,7 % |
| La Paternal | $120.000 USD | 245 | +118,2 % |
| La Paternal | $120.000 USD | 245 | +80,6 % |
| Colegiales | $312.500 USD | 238 | -16,2 % |
| San Cristóbal | $125.500 USD | 238 | +108,6 % |
| Colegiales | $312.500 USD | 238 | +18,5 % |
| San Cristóbal | $125.500 USD | 238 | +121,4 % |
| Coghlan | $215.000 USD | 233 | +21,8 % |
| Constitución | $76.000 USD | 233 | +244,5 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (1366 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.