Precio de venta en Nueva Pompeya, Caba (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Nueva Pompeya (Caba) es US$115.000, con 170 avisos vivos; la mitad central va de US$79.250 a US$159.675.
Las cifras
| Percentil 25 | $79.250 USD |
|---|---|
| Mediana | $115.000 USD |
| Percentil 75 | $159.675 USD |
| Área mediana | 125 m² |
| Avisos analizados | 170 |
| Mediana de la ciudad | $178.000 USD |
| Frente a la ciudad | -35,4 % |
| Puesto por precio | 41 |
| Zonas en el ranking | 49 |
| Mediana por m² | $913,71 USD |
Precio por m² de venta en Nueva Pompeya, Caba
El m² en venta en Nueva Pompeya se ubica en US$914 (mediana); área típica 125.0 m².
Rango de precios de venta en Nueva Pompeya, Caba: de US$79.250 a US$159.675
El 50% central de los avisos de venta en Nueva Pompeya cuesta entre US$79.250 y US$159.675; mediana US$115.000 (n=170).
Nueva Pompeya: puesto 41 de 49 en venta más caro de Caba
Entre 49 zonas de Caba con datos, Nueva Pompeya ocupa el puesto 41 por mediana de venta (US$115.000).
¿Nueva Pompeya es caro? Venta vs el promedio de Caba
Nueva Pompeya está 35.4% por debajo de la mediana de Caba (US$178.000). Mediana del barrio: US$115.000.
¿Cuánto necesitas para comprar en Nueva Pompeya, Caba?
Con US$79.250 entras al 25% más económico de Nueva Pompeya; para un inmueble típico calcula US$115.000. Datos de 170 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Nueva Pompeya, Caba? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Nueva Pompeya ronda US$115.000 (mediana de 170 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Nueva Pompeya: US$115.000 (n=170) vs Puerto Madero: US$520.000 (n=169). Nueva Pompeya es 77.9% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Puerto Madero | $520.000 USD | 169 | -77,9 % |
| Puerto Madero | $520.000 USD | 169 | -84,8 % |
| Vélez Sarsfield | $105.000 USD | 157 | +9,5 % |
| Vélez Sarsfield | $105.000 USD | 157 | -48,7 % |
| Versalles | $179.000 USD | 147 | -35,8 % |
| Versalles | $179.000 USD | 147 | -45,9 % |
| Agronomía | $130.000 USD | 125 | -11,5 % |
| Agronomía | $130.000 USD | 125 | -61,8 % |
| Villa Real | $177.000 USD | 101 | -35 % |
| Villa Real | $177.000 USD | 101 | -54,3 % |
| Villa Soldati | $130.000 USD | 100 | -11,5 % |
| Villa Soldati | $130.000 USD | 100 | -2,3 % |
| Villa General Mitre | $168.000 USD | 85 | -31,5 % |
| Villa General Mitre | $168.000 USD | 85 | -51 % |
| Villa Riachuelo | $159.000 USD | 37 | -27,7 % |
| Villa Riachuelo | $159.000 USD | 37 | -28,5 % |
| Parque Centenario | $155.000 USD | 19 | -25,8 % |
| Parque Centenario | $155.000 USD | 19 | -64,1 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (170 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.