Precio de venta en Floresta, Caba (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Floresta (Caba) es US$129.450, con 320 avisos vivos; la mitad central va de US$85.000 a US$219.250.
Las cifras
| Percentil 25 | $85.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $129.450 USD |
| Percentil 75 | $219.250 USD |
| Área mediana | 80 m² |
| Avisos analizados | 320 |
| Mediana de la ciudad | $178.000 USD |
| Frente a la ciudad | -27,3 % |
| Puesto por precio | 35 |
| Zonas en el ranking | 49 |
| Mediana por m² | $1.660 USD |
Precio por m² de venta en Floresta, Caba
El m² en venta en Floresta se ubica en US$1.660 (mediana); área típica 80.0 m².
Rango de precios de venta en Floresta, Caba: de US$85.000 a US$219.250
El 50% central de los avisos de venta en Floresta cuesta entre US$85.000 y US$219.250; mediana US$129.450 (n=320).
Floresta: puesto 35 de 49 en venta más caro de Caba
Entre 49 zonas de Caba con datos, Floresta ocupa el puesto 35 por mediana de venta (US$129.450).
¿Floresta es caro? Venta vs el promedio de Caba
Floresta está 27.3% por debajo de la mediana de Caba (US$178.000). Mediana del barrio: US$129.450.
¿Cuánto necesitas para comprar en Floresta, Caba?
Con US$85.000 entras al 25% más económico de Floresta; para un inmueble típico calcula US$129.450. Datos de 320 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Floresta, Caba? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Floresta ronda US$129.450 (mediana de 320 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Floresta: US$129.450 (n=320) vs Villa Luro: US$165.000 (n=311). Floresta es 21.5% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Villa Luro | $165.000 USD | 311 | -21,5 % |
| Villa Luro | $165.000 USD | 311 | -19 % |
| Barracas | $150.000 USD | 306 | -13,7 % |
| Barracas | $150.000 USD | 306 | -13,9 % |
| Saavedra | $248.500 USD | 294 | -47,9 % |
| Saavedra | $248.500 USD | 294 | -40,9 % |
| Parque Chacabuco | $165.000 USD | 289 | -21,5 % |
| Parque Chacabuco | $165.000 USD | 289 | -15 % |
| Retiro | $215.500 USD | 280 | -39,9 % |
| Retiro | $215.500 USD | 280 | -33,7 % |
| Boedo | $159.000 USD | 271 | -18,6 % |
| Boedo | $159.000 USD | 271 | -19,2 % |
| San Telmo | $128.500 USD | 270 | +0,7 % |
| San Telmo | $128.500 USD | 270 | -23,6 % |
| Monserrat | $115.000 USD | 267 | +12,6 % |
| San Nicolás | $108.000 USD | 267 | +19,9 % |
| Monserrat | $115.000 USD | 267 | -0,9 % |
| San Nicolás | $108.000 USD | 267 | -2,4 % |
| Monte Castro | $154.000 USD | 259 | -15,9 % |
| Monte Castro | $154.000 USD | 259 | -21,2 % |
| Parque Avellaneda | $128.000 USD | 257 | +1,1 % |
| Parque Avellaneda | $128.000 USD | 257 | +15,1 % |
| Almagro | $185.000 USD | 255 | -30 % |
| Almagro | $185.000 USD | 255 | -19,5 % |
| Núñez | $447.500 USD | 250 | -71,1 % |
| Parque Patricios | $110.000 USD | 250 | +17,7 % |
| Núñez | $447.500 USD | 250 | -54,2 % |
| Parque Patricios | $110.000 USD | 250 | -4,3 % |
| La Paternal | $120.000 USD | 245 | +7,9 % |
| La Paternal | $120.000 USD | 245 | -18,7 % |
| Colegiales | $312.500 USD | 238 | -58,6 % |
| San Cristóbal | $125.500 USD | 238 | +3,1 % |
| Colegiales | $312.500 USD | 238 | -46,7 % |
| San Cristóbal | $125.500 USD | 238 | -0,4 % |
| Coghlan | $215.000 USD | 233 | -39,8 % |
| Constitución | $76.000 USD | 233 | +70,3 % |
| Villa Crespo | $199.999 USD | 233 | -35,3 % |
| Coghlan | $215.000 USD | 233 | -44,8 % |
| Constitución | $76.000 USD | 233 | +19,3 % |
| Villa Crespo | $199.999 USD | 233 | -35,3 % |
| Villa Ortúzar | $164.950 USD | 216 | -21,5 % |
| Villa Ortúzar | $164.950 USD | 216 | -41,6 % |
| La Boca | $89.999 USD | 213 | +43,8 % |
| La Boca | $89.999 USD | 213 | +20,9 % |
| Caballito | $290.000 USD | 209 | -55,4 % |
| Caballito | $290.000 USD | 209 | -29 % |
| Chacarita | $159.000 USD | 195 | -18,6 % |
| Chacarita | $159.000 USD | 195 | -44,2 % |
| Parque Chas | $139.000 USD | 185 | -6,9 % |
| Parque Chas | $139.000 USD | 185 | -35,3 % |
| Villa Santa Rita | $120.000 USD | 183 | +7,9 % |
| Villa Santa Rita | $120.000 USD | 183 | -19,4 % |
| Nueva Pompeya | $115.000 USD | 170 | +12,6 % |
| Nueva Pompeya | $115.000 USD | 170 | +81,7 % |
| Puerto Madero | $520.000 USD | 169 | -75,1 % |
| Puerto Madero | $520.000 USD | 169 | -72,3 % |
| Vélez Sarsfield | $105.000 USD | 157 | +23,3 % |
| Vélez Sarsfield | $105.000 USD | 157 | -6,7 % |
| Versalles | $179.000 USD | 147 | -27,7 % |
| Versalles | $179.000 USD | 147 | -1,8 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (320 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.