Precio de venta en Colegiales, Caba (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Colegiales (Caba) es US$312.500, con 238 avisos vivos; la mitad central va de US$146.000 a US$587.500.
Las cifras
| Percentil 25 | $146.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $312.500 USD |
| Percentil 75 | $587.500 USD |
| Área mediana | 100 m² |
| Avisos analizados | 238 |
| Mediana de la ciudad | $178.000 USD |
| Frente a la ciudad | +75,6 % |
| Puesto por precio | 4 |
| Zonas en el ranking | 49 |
| Mediana por m² | $3.114 USD |
Precio por m² de venta en Colegiales, Caba
El m² en venta en Colegiales se ubica en US$3.114 (mediana); área típica 100.0 m².
Rango de precios de venta en Colegiales, Caba: de US$146.000 a US$587.500
El 50% central de los avisos de venta en Colegiales cuesta entre US$146.000 y US$587.500; mediana US$312.500 (n=238).
Colegiales: puesto 4 de 49 en venta más caro de Caba
Entre 49 zonas de Caba con datos, Colegiales ocupa el puesto 4 por mediana de venta (US$312.500).
¿Colegiales es caro? Venta vs el promedio de Caba
Colegiales está 75.6% por encima de la mediana de Caba (US$178.000). Mediana del barrio: US$312.500.
¿Cuánto necesitas para comprar en Colegiales, Caba?
Con US$146.000 entras al 25% más económico de Colegiales; para un inmueble típico calcula US$312.500. Datos de 238 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Colegiales, Caba? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Colegiales ronda US$312.500 (mediana de 238 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Colegiales: US$312.500 (n=238) vs San Cristóbal: US$125.500 (n=238). Colegiales es 149.0% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| San Cristóbal | $125.500 USD | 238 | +149 % |
| San Cristóbal | $125.500 USD | 238 | +86,9 % |
| Coghlan | $215.000 USD | 233 | +45,3 % |
| Constitución | $76.000 USD | 233 | +311,2 % |
| Villa Crespo | $199.999 USD | 233 | +56,3 % |
| Coghlan | $215.000 USD | 233 | +3,5 % |
| Constitución | $76.000 USD | 233 | +123,9 % |
| Villa Crespo | $199.999 USD | 233 | +21,4 % |
| Villa Ortúzar | $164.950 USD | 216 | +89,5 % |
| Villa Ortúzar | $164.950 USD | 216 | +9,5 % |
| La Boca | $89.999 USD | 213 | +247,2 % |
| La Boca | $89.999 USD | 213 | +126,8 % |
| Caballito | $290.000 USD | 209 | +7,8 % |
| Caballito | $290.000 USD | 209 | +33,2 % |
| Chacarita | $159.000 USD | 195 | +96,5 % |
| Chacarita | $159.000 USD | 195 | +4,7 % |
| Parque Chas | $139.000 USD | 185 | +124,8 % |
| Parque Chas | $139.000 USD | 185 | +21,5 % |
| Villa Santa Rita | $120.000 USD | 183 | +160,4 % |
| Villa Santa Rita | $120.000 USD | 183 | +51,1 % |
| Nueva Pompeya | $115.000 USD | 170 | +171,7 % |
| Nueva Pompeya | $115.000 USD | 170 | +240,8 % |
| Puerto Madero | $520.000 USD | 169 | -39,9 % |
| Puerto Madero | $520.000 USD | 169 | -48,1 % |
| Vélez Sarsfield | $105.000 USD | 157 | +197,6 % |
| Vélez Sarsfield | $105.000 USD | 157 | +75 % |
| Versalles | $179.000 USD | 147 | +74,6 % |
| Versalles | $179.000 USD | 147 | +84,3 % |
| Agronomía | $130.000 USD | 125 | +140,4 % |
| Agronomía | $130.000 USD | 125 | +30,1 % |
| Villa Real | $177.000 USD | 101 | +76,6 % |
| Villa Real | $177.000 USD | 101 | +55,9 % |
| Villa Soldati | $130.000 USD | 100 | +140,4 % |
| Villa Soldati | $130.000 USD | 100 | +233 % |
| Villa General Mitre | $168.000 USD | 85 | +86 % |
| Villa General Mitre | $168.000 USD | 85 | +67 % |
| Villa Riachuelo | $159.000 USD | 37 | +96,5 % |
| Villa Riachuelo | $159.000 USD | 37 | +143,8 % |
| Parque Centenario | $155.000 USD | 19 | +101,6 % |
| Parque Centenario | $155.000 USD | 19 | +22,3 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (238 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.