Precio de venta en Almagro, Caba (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Almagro (Caba) es US$185.000, con 255 avisos vivos; la mitad central va de US$127.950 a US$333.000.
Las cifras
| Percentil 25 | $127.950 USD |
|---|---|
| Mediana | $185.000 USD |
| Percentil 75 | $333.000 USD |
| Área mediana | 93 m² |
| Avisos analizados | 255 |
| Mediana de la ciudad | $178.000 USD |
| Frente a la ciudad | +3,9 % |
| Puesto por precio | 16 |
| Zonas en el ranking | 49 |
| Mediana por m² | $2.061 USD |
Precio por m² de venta en Almagro, Caba
El m² en venta en Almagro se ubica en US$2.061 (mediana); área típica 93.0 m².
Rango de precios de venta en Almagro, Caba: de US$127.950 a US$333.000
El 50% central de los avisos de venta en Almagro cuesta entre US$127.950 y US$333.000; mediana US$185.000 (n=255).
Almagro: puesto 16 de 49 en venta más caro de Caba
Entre 49 zonas de Caba con datos, Almagro ocupa el puesto 16 por mediana de venta (US$185.000).
¿Almagro es caro? Venta vs el promedio de Caba
Almagro está 3.9% por encima de la mediana de Caba (US$178.000). Mediana del barrio: US$185.000.
¿Cuánto necesitas para comprar en Almagro, Caba?
Con US$127.950 entras al 25% más económico de Almagro; para un inmueble típico calcula US$185.000. Datos de 255 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Almagro, Caba? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Almagro ronda US$185.000 (mediana de 255 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Almagro: US$185.000 (n=255) vs Núñez: US$447.500 (n=250). Almagro es 58.7% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Núñez | $447.500 USD | 250 | -58,7 % |
| Parque Patricios | $110.000 USD | 250 | +68,2 % |
| Núñez | $447.500 USD | 250 | -43,1 % |
| Parque Patricios | $110.000 USD | 250 | +18,8 % |
| La Paternal | $120.000 USD | 245 | +54,2 % |
| La Paternal | $120.000 USD | 245 | +0,9 % |
| Colegiales | $312.500 USD | 238 | -40,8 % |
| San Cristóbal | $125.500 USD | 238 | +47,4 % |
| Colegiales | $312.500 USD | 238 | -33,8 % |
| San Cristóbal | $125.500 USD | 238 | +23,7 % |
| Coghlan | $215.000 USD | 233 | -14 % |
| Constitución | $76.000 USD | 233 | +143,4 % |
| Villa Crespo | $199.999 USD | 233 | -7,5 % |
| Coghlan | $215.000 USD | 233 | -31,5 % |
| Constitución | $76.000 USD | 233 | +48,2 % |
| Villa Crespo | $199.999 USD | 233 | -19,7 % |
| Villa Ortúzar | $164.950 USD | 216 | +12,2 % |
| Villa Ortúzar | $164.950 USD | 216 | -27,5 % |
| La Boca | $89.999 USD | 213 | +105,6 % |
| La Boca | $89.999 USD | 213 | +50,1 % |
| Caballito | $290.000 USD | 209 | -36,2 % |
| Caballito | $290.000 USD | 209 | -11,8 % |
| Chacarita | $159.000 USD | 195 | +16,4 % |
| Chacarita | $159.000 USD | 195 | -30,7 % |
| Parque Chas | $139.000 USD | 185 | +33,1 % |
| Parque Chas | $139.000 USD | 185 | -19,6 % |
| Villa Santa Rita | $120.000 USD | 183 | +54,2 % |
| Villa Santa Rita | $120.000 USD | 183 | 0 % |
| Nueva Pompeya | $115.000 USD | 170 | +60,9 % |
| Nueva Pompeya | $115.000 USD | 170 | +125,6 % |
| Puerto Madero | $520.000 USD | 169 | -64,4 % |
| Puerto Madero | $520.000 USD | 169 | -65,6 % |
| Vélez Sarsfield | $105.000 USD | 157 | +76,2 % |
| Vélez Sarsfield | $105.000 USD | 157 | +15,8 % |
| Versalles | $179.000 USD | 147 | +3,4 % |
| Versalles | $179.000 USD | 147 | +22 % |
| Agronomía | $130.000 USD | 125 | +42,3 % |
| Agronomía | $130.000 USD | 125 | -13,9 % |
| Villa Real | $177.000 USD | 101 | +4,5 % |
| Villa Real | $177.000 USD | 101 | +3,2 % |
| Villa Soldati | $130.000 USD | 100 | +42,3 % |
| Villa Soldati | $130.000 USD | 100 | +120,4 % |
| Villa General Mitre | $168.000 USD | 85 | +10,1 % |
| Villa General Mitre | $168.000 USD | 85 | +10,5 % |
| Villa Riachuelo | $159.000 USD | 37 | +16,4 % |
| Villa Riachuelo | $159.000 USD | 37 | +61,4 % |
| Parque Centenario | $155.000 USD | 19 | +19,4 % |
| Parque Centenario | $155.000 USD | 19 | -19 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (255 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.