Venta de inmuebles de 80 a 120 m² en Villa Urquiza, Caba: precio mediano US$272.000
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 80 a 120 m² en venta en Villa Urquiza, la mediana es US$272.000 (n=61); rango central US$230.000–US$349.900.
$272.000 USDprecio mediano
$230.000 USD – $349.900 USDmitad central
$2.676 USDmediana por m²
100 m²área mediana
61avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $230.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $272.000 USD |
| Percentil 75 | $349.900 USD |
| Área mediana | 100 m² |
| Avisos analizados | 61 |
| Frente a la ciudad | +20,9 % |
| Mediana por m² | $2.676 USD |
Precio por m² de inmuebles de 80 a 120 m² en Villa Urquiza, Caba (venta)
El m² de inmuebles de 80 a 120 m² en venta en Villa Urquiza está en US$2.676; área mediana 100.0 m².
Inmuebles de 80 a 120 m² en Villa Urquiza vs Caba: más caro (+20.9%)
En venta, inmuebles de 80 a 120 m² en Villa Urquiza cuestan US$272.000 de mediana frente a US$225.000 en todo Caba.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 80 a 120 m² en Villa Urquiza, Caba?
Desde US$230.000 (p25) hasta US$349.900 (p75); lo típico es US$272.000. 61 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Villa Urquiza: US$272.000 (n=61) vs Mataderos: US$175.000 (n=61). Villa Urquiza es 55.4% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Mataderos | $175.000 USD | 61 | +55,4 % |
| Saavedra | $306.300 USD | 60 | -11,2 % |
| Villa del Parque | $235.000 USD | 57 | +15,7 % |
| Villa Lugano | $110.000 USD | 57 | +147,3 % |
| Floresta | $150.000 USD | 53 | +81,3 % |
| Parque Chacabuco | $189.000 USD | 49 | +43,9 % |
| Boedo | $192.500 USD | 48 | +41,3 % |
| Villa Crespo | $248.500 USD | 48 | +9,5 % |
| Almagro | $180.000 USD | 47 | +51,1 % |
| Retiro | $205.000 USD | 47 | +32,7 % |
| San Nicolás | $140.000 USD | 46 | +94,3 % |
| Villa Luro | $269.500 USD | 46 | +0,9 % |
| Núñez | $387.500 USD | 44 | -29,8 % |
| Monserrat | $137.000 USD | 43 | +98,5 % |
| San Telmo | $150.000 USD | 43 | +81,3 % |
| Barracas | $160.000 USD | 42 | +70 % |
| Constitución | $119.000 USD | 41 | +128,6 % |
| Puerto Madero | $550.000 USD | 39 | -50,5 % |
| Monte Castro | $179.999 USD | 37 | +51,1 % |
| Coghlan | $309.372 USD | 35 | -12,1 % |
| La Paternal | $156.000 USD | 35 | +74,4 % |
| Parque Avellaneda | $130.000 USD | 35 | +109,2 % |
| Villa Ortúzar | $317.800 USD | 35 | -14,4 % |
| San Cristóbal | $145.000 USD | 34 | +87,6 % |
| Villa Pueyrredón | $250.000 USD | 33 | +8,8 % |
| Caballito | $227.000 USD | 32 | +19,8 % |
| Nueva Pompeya | $100.000 USD | 31 | +172 % |
| Versalles | $192.500 USD | 28 | +41,3 % |
| Parque Patricios | $150.000 USD | 25 | +81,3 % |
| Colegiales | $310.000 USD | 23 | -12,3 % |
| Villa Santa Rita | $195.000 USD | 23 | +39,5 % |
| Villa Soldati | $115.000 USD | 21 | +136,5 % |
| La Boca | $127.000 USD | 19 | +114,2 % |
| Chacarita | $283.200 USD | 18 | -4 % |
| Villa General Mitre | $189.000 USD | 17 | +43,9 % |
| Parque Chas | $234.050 USD | 16 | +16,2 % |
| Vélez Sarsfield | $165.950 USD | 16 | +63,9 % |
| Agronomía | $267.500 USD | 14 | +1,7 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (61 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.