Precio de alquiler en Villa Crespo, Caba (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de alquiler en Villa Crespo (Caba) es US$1.300, con 30 avisos vivos; la mitad central va de US$800 a US$2.600.
Las cifras
| Percentil 25 | $800 USD |
|---|---|
| Mediana | $1.300 USD |
| Percentil 75 | $2.600 USD |
| Área mediana | 70,5 m² |
| Avisos analizados | 30 |
| Mediana de la ciudad | $1.500 USD |
| Frente a la ciudad | -13,3 % |
| Puesto por precio | 13 |
| Zonas en el ranking | 28 |
| Mediana por m² | $16,83 USD |
Precio por m² de alquiler en Villa Crespo, Caba
El m² en alquiler en Villa Crespo se ubica en US$17 (mediana); área típica 70.5 m².
Rango de precios de alquiler en Villa Crespo, Caba: de US$800 a US$2.600
El 50% central de los avisos de alquiler en Villa Crespo cuesta entre US$800 y US$2.600; mediana US$1.300 (n=30).
Villa Crespo: puesto 13 de 28 en alquiler más caro de Caba
Entre 28 zonas de Caba con datos, Villa Crespo ocupa el puesto 13 por mediana de alquiler (US$1.300).
¿Villa Crespo es caro? Alquiler vs el promedio de Caba
Villa Crespo está 13.3% por debajo de la mediana de Caba (US$1.500). Mediana del barrio: US$1.300.
¿Cuánto necesitas para arrendar en Villa Crespo, Caba?
Con US$800 entras al 25% más económico de Villa Crespo; para un inmueble típico calcula US$1.300. Datos de 30 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Villa Crespo, Caba? Precios de alquiler hoy
Hoy un inmueble en alquiler en Villa Crespo ronda US$1.300 (mediana de 30 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Villa Crespo: US$1.300 (n=30) vs Colegiales: US$1.500 (n=27). Villa Crespo es 13.3% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Colegiales | $1.500 USD | 27 | -13,3 % |
| San Nicolás | $900 USD | 27 | +44,4 % |
| Colegiales | $1.500 USD | 27 | -30,7 % |
| San Nicolás | $900 USD | 27 | +9,4 % |
| Villa Urquiza | $1.100 USD | 25 | +18,2 % |
| Villa Urquiza | $1.100 USD | 25 | -9,7 % |
| Balvanera | $650 USD | 23 | +100 % |
| Barracas | $1.100 USD | 23 | +18,2 % |
| Balvanera | $650 USD | 23 | +17,8 % |
| Barracas | $1.100 USD | 23 | +24,3 % |
| Saavedra | $875 USD | 22 | +48,6 % |
| Saavedra | $875 USD | 22 | -7,2 % |
| Flores | $1.900 USD | 18 | -31,6 % |
| Flores | $1.900 USD | 18 | +52,1 % |
| Almagro | $975 USD | 16 | +33,3 % |
| Chacarita | $950 USD | 16 | +36,8 % |
| Almagro | $975 USD | 16 | -2,5 % |
| Chacarita | $950 USD | 16 | -9,6 % |
| Villa Luro | $1.000 USD | 14 | +30 % |
| Villa Luro | $1.000 USD | 14 | -10,9 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (30 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.