Precio de alquiler en Retiro, Caba (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de alquiler en Retiro (Caba) es US$1.500, con 109 avisos vivos; la mitad central va de US$900 a US$2.800.
Las cifras
| Percentil 25 | $900 USD |
|---|---|
| Mediana | $1.500 USD |
| Percentil 75 | $2.800 USD |
| Área mediana | 95 m² |
| Avisos analizados | 109 |
| Mediana de la ciudad | $1.500 USD |
| Frente a la ciudad | 0 % |
| Puesto por precio | 9 |
| Zonas en el ranking | 28 |
| Mediana por m² | $17,07 USD |
Precio por m² de alquiler en Retiro, Caba
El m² en alquiler en Retiro se ubica en US$17 (mediana); área típica 95.0 m².
Rango de precios de alquiler en Retiro, Caba: de US$900 a US$2.800
El 50% central de los avisos de alquiler en Retiro cuesta entre US$900 y US$2.800; mediana US$1.500 (n=109).
Retiro: puesto 9 de 28 en alquiler más caro de Caba
Entre 28 zonas de Caba con datos, Retiro ocupa el puesto 9 por mediana de alquiler (US$1.500).
¿Retiro es caro? Alquiler vs el promedio de Caba
Retiro está 0.0% por encima de la mediana de Caba (US$1.500). Mediana del barrio: US$1.500.
¿Cuánto necesitas para arrendar en Retiro, Caba?
Con US$900 entras al 25% más económico de Retiro; para un inmueble típico calcula US$1.500. Datos de 109 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Retiro, Caba? Precios de alquiler hoy
Hoy un inmueble en alquiler en Retiro ronda US$1.500 (mediana de 109 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Retiro: US$1.500 (n=109) vs Núñez: US$1.800 (n=88). Retiro es 16.7% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Núñez | $1.800 USD | 88 | -16,7 % |
| Núñez | $1.800 USD | 88 | -17,9 % |
| Monserrat | $1.100 USD | 43 | +36,4 % |
| Monserrat | $1.100 USD | 43 | -12,2 % |
| San Telmo | $800 USD | 38 | +87,5 % |
| Villa Devoto | $2.850 USD | 38 | -47,4 % |
| San Telmo | $800 USD | 38 | +8,2 % |
| Villa Devoto | $2.850 USD | 38 | -13,5 % |
| Caballito | $2.050 USD | 32 | -26,8 % |
| Caballito | $2.050 USD | 32 | +11,8 % |
| Villa Crespo | $1.300 USD | 30 | +15,4 % |
| Villa Crespo | $1.300 USD | 30 | +1,5 % |
| Colegiales | $1.500 USD | 27 | 0 % |
| San Nicolás | $900 USD | 27 | +66,7 % |
| Colegiales | $1.500 USD | 27 | -29,7 % |
| San Nicolás | $900 USD | 27 | +11 % |
| Villa Urquiza | $1.100 USD | 25 | +36,4 % |
| Villa Urquiza | $1.100 USD | 25 | -8,4 % |
| Balvanera | $650 USD | 23 | +130,8 % |
| Barracas | $1.100 USD | 23 | +36,4 % |
| Balvanera | $650 USD | 23 | +19,5 % |
| Barracas | $1.100 USD | 23 | +26,1 % |
| Saavedra | $875 USD | 22 | +71,4 % |
| Saavedra | $875 USD | 22 | -5,8 % |
| Flores | $1.900 USD | 18 | -21,1 % |
| Flores | $1.900 USD | 18 | +54,3 % |
| Almagro | $975 USD | 16 | +53,8 % |
| Chacarita | $950 USD | 16 | +57,9 % |
| Almagro | $975 USD | 16 | -1,1 % |
| Chacarita | $950 USD | 16 | -8,3 % |
| Villa Luro | $1.000 USD | 14 | +50 % |
| Villa Luro | $1.000 USD | 14 | -9,6 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (109 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.