Precio de alquiler en Puerto Madero, Caba (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de alquiler en Puerto Madero (Caba) es US$2.500, con 211 avisos vivos; la mitad central va de US$1.400 a US$4.500.
Las cifras
| Percentil 25 | $1.400 USD |
|---|---|
| Mediana | $2.500 USD |
| Percentil 75 | $4.500 USD |
| Área mediana | 87,5 m² |
| Avisos analizados | 211 |
| Mediana de la ciudad | $1.500 USD |
| Frente a la ciudad | +66,7 % |
| Puesto por precio | 2 |
| Zonas en el ranking | 28 |
| Mediana por m² | $26,97 USD |
Precio por m² de alquiler en Puerto Madero, Caba
El m² en alquiler en Puerto Madero se ubica en US$27 (mediana); área típica 87.5 m².
Rango de precios de alquiler en Puerto Madero, Caba: de US$1.400 a US$4.500
El 50% central de los avisos de alquiler en Puerto Madero cuesta entre US$1.400 y US$4.500; mediana US$2.500 (n=211).
Puerto Madero: puesto 2 de 28 en alquiler más caro de Caba
Entre 28 zonas de Caba con datos, Puerto Madero ocupa el puesto 2 por mediana de alquiler (US$2.500).
¿Puerto Madero es caro? Alquiler vs el promedio de Caba
Puerto Madero está 66.7% por encima de la mediana de Caba (US$1.500). Mediana del barrio: US$2.500.
¿Cuánto necesitas para arrendar en Puerto Madero, Caba?
Con US$1.400 entras al 25% más económico de Puerto Madero; para un inmueble típico calcula US$2.500. Datos de 211 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Puerto Madero, Caba? Precios de alquiler hoy
Hoy un inmueble en alquiler en Puerto Madero ronda US$2.500 (mediana de 211 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Puerto Madero: US$2.500 (n=211) vs Recoleta: US$1.700 (n=177). Puerto Madero es 47.1% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Recoleta | $1.700 USD | 177 | +47,1 % |
| Recoleta | $1.700 USD | 177 | +63,2 % |
| Belgrano | $2.445 USD | 176 | +2,2 % |
| Belgrano | $2.445 USD | 176 | +35,2 % |
| Retiro | $1.500 USD | 109 | +66,7 % |
| Retiro | $1.500 USD | 109 | +58 % |
| Núñez | $1.800 USD | 88 | +38,9 % |
| Núñez | $1.800 USD | 88 | +29,7 % |
| Monserrat | $1.100 USD | 43 | +127,3 % |
| Monserrat | $1.100 USD | 43 | +38,7 % |
| San Telmo | $800 USD | 38 | +212,5 % |
| Villa Devoto | $2.850 USD | 38 | -12,3 % |
| San Telmo | $800 USD | 38 | +71 % |
| Villa Devoto | $2.850 USD | 38 | +36,7 % |
| Caballito | $2.050 USD | 32 | +22 % |
| Caballito | $2.050 USD | 32 | +76,7 % |
| Villa Crespo | $1.300 USD | 30 | +92,3 % |
| Villa Crespo | $1.300 USD | 30 | +60,3 % |
| Colegiales | $1.500 USD | 27 | +66,7 % |
| San Nicolás | $900 USD | 27 | +177,8 % |
| Colegiales | $1.500 USD | 27 | +11 % |
| San Nicolás | $900 USD | 27 | +75,3 % |
| Villa Urquiza | $1.100 USD | 25 | +127,3 % |
| Villa Urquiza | $1.100 USD | 25 | +44,7 % |
| Balvanera | $650 USD | 23 | +284,6 % |
| Barracas | $1.100 USD | 23 | +127,3 % |
| Balvanera | $650 USD | 23 | +88,8 % |
| Barracas | $1.100 USD | 23 | +99,2 % |
| Saavedra | $875 USD | 22 | +185,7 % |
| Saavedra | $875 USD | 22 | +48,8 % |
| Flores | $1.900 USD | 18 | +31,6 % |
| Flores | $1.900 USD | 18 | +143,7 % |
| Almagro | $975 USD | 16 | +156,4 % |
| Chacarita | $950 USD | 16 | +163,2 % |
| Almagro | $975 USD | 16 | +56,2 % |
| Chacarita | $950 USD | 16 | +44,9 % |
| Villa Luro | $1.000 USD | 14 | +150 % |
| Villa Luro | $1.000 USD | 14 | +42,8 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (211 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.