Alquiler de departamentos en Villa Urquiza, Caba: precio mediano $1.000.000 ARS
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para departamentos en alquiler en Villa Urquiza, la mediana es $1.000.000 ARS (n=129); rango central $790.000 ARS–$1.500.000 ARS.
$1.000.000 ARScanon mediano
$790.000 ARS – $1.500.000 ARSmitad central
$20.968 ARSmediana por m²
48 m²área mediana
129avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $790.000 ARS |
|---|---|
| Mediana | $1.000.000 ARS |
| Percentil 75 | $1.500.000 ARS |
| Área mediana | 48 m² |
| Avisos analizados | 129 |
| Frente a la ciudad | +17,6 % |
| Mediana por m² | $20.968 ARS |
Precio por m² de departamentos en Villa Urquiza, Caba (alquiler)
El m² de departamentos en alquiler en Villa Urquiza está en $20.968 ARS; área mediana 48.0 m².
Departamentos en Villa Urquiza vs Caba: más caro (+17.6%)
En alquiler, departamentos en Villa Urquiza cuestan $1.000.000 ARS de mediana frente a $850.000 ARS en todo Caba.
¿Cuánto cuesta arrendar departamentos en Villa Urquiza, Caba?
Desde $790.000 ARS (p25) hasta $1.500.000 ARS (p75); lo típico es $1.000.000 ARS. 129 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Villa Urquiza: $1.000.000 ARS (n=129) vs Villa Crespo: $1.050.000 ARS (n=109). Villa Urquiza es 4.8% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Villa Crespo | $1.050.000 ARS | 109 | -4,8 % |
| Villa Devoto | $900.000 ARS | 106 | +11,1 % |
| San Nicolás | $750.000 ARS | 100 | +33,3 % |
| Villa del Parque | $850.000 ARS | 99 | +17,6 % |
| Núñez | $1.100.000 ARS | 93 | -9,1 % |
| Colegiales | $910.000 ARS | 86 | +9,9 % |
| San Cristóbal | $700.000 ARS | 86 | +42,9 % |
| Floresta | $700.000 ARS | 82 | +42,9 % |
| Boedo | $750.000 ARS | 78 | +33,3 % |
| Monserrat | $750.000 ARS | 76 | +33,3 % |
| Villa Luro | $800.000 ARS | 76 | +25 % |
| Liniers | $740.000 ARS | 74 | +35,1 % |
| Villa Pueyrredón | $800.000 ARS | 70 | +25 % |
| Barracas | $900.000 ARS | 68 | +11,1 % |
| San Telmo | $837.500 ARS | 68 | +19,4 % |
| Villa Lugano | $677.500 ARS | 66 | +47,6 % |
| Saavedra | $1.000.000 ARS | 63 | 0 % |
| Parque Chacabuco | $840.000 ARS | 62 | +19 % |
| Mataderos | $800.000 ARS | 58 | +25 % |
| Retiro | $850.000 ARS | 55 | +17,6 % |
| Chacarita | $750.000 ARS | 46 | +33,3 % |
| Coghlan | $880.000 ARS | 42 | +13,6 % |
| Monte Castro | $800.000 ARS | 41 | +25 % |
| La Paternal | $790.000 ARS | 40 | +26,6 % |
| Parque Patricios | $710.000 ARS | 39 | +40,8 % |
| Villa Ortúzar | $925.000 ARS | 36 | +8,1 % |
| La Boca | $700.000 ARS | 34 | +42,9 % |
| Constitución | $690.000 ARS | 28 | +44,9 % |
| Villa Santa Rita | $800.000 ARS | 27 | +25 % |
| Parque Chas | $800.000 ARS | 25 | +25 % |
| Agronomía | $800.000 ARS | 24 | +25 % |
| Villa General Mitre | $800.000 ARS | 23 | +25 % |
| Parque Avellaneda | $785.000 ARS | 20 | +27,4 % |
| Vélez Sarsfield | $750.000 ARS | 18 | +33,3 % |
| Versalles | $750.000 ARS | 17 | +33,3 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (129 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.