Alquiler de departamentos en Colegiales, Caba: precio mediano $910.000 ARS
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para departamentos en alquiler en Colegiales, la mediana es $910.000 ARS (n=86); rango central $768.750 ARS–$1.312.000 ARS.
$910.000 ARScanon mediano
$768.750 ARS – $1.312.000 ARSmitad central
$20.811 ARSmediana por m²
43 m²área mediana
86avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $768.750 ARS |
|---|---|
| Mediana | $910.000 ARS |
| Percentil 75 | $1.312.000 ARS |
| Área mediana | 43 m² |
| Avisos analizados | 86 |
| Frente a la ciudad | +7,1 % |
| Mediana por m² | $20.811 ARS |
Precio por m² de departamentos en Colegiales, Caba (alquiler)
El m² de departamentos en alquiler en Colegiales está en $20.811 ARS; área mediana 43.0 m².
Departamentos en Colegiales vs Caba: más caro (+7.1%)
En alquiler, departamentos en Colegiales cuestan $910.000 ARS de mediana frente a $850.000 ARS en todo Caba.
¿Cuánto cuesta arrendar departamentos en Colegiales, Caba?
Desde $768.750 ARS (p25) hasta $1.312.000 ARS (p75); lo típico es $910.000 ARS. 86 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Colegiales: $910.000 ARS (n=86) vs Floresta: $700.000 ARS (n=82). Colegiales es 30.0% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Floresta | $700.000 ARS | 82 | +30 % |
| Boedo | $750.000 ARS | 78 | +21,3 % |
| Monserrat | $750.000 ARS | 76 | +21,3 % |
| Villa Luro | $800.000 ARS | 76 | +13,8 % |
| Liniers | $740.000 ARS | 74 | +23 % |
| Villa Pueyrredón | $800.000 ARS | 70 | +13,8 % |
| Barracas | $900.000 ARS | 68 | +1,1 % |
| San Telmo | $837.500 ARS | 68 | +8,7 % |
| Villa Lugano | $677.500 ARS | 66 | +34,3 % |
| Saavedra | $1.000.000 ARS | 63 | -9 % |
| Parque Chacabuco | $840.000 ARS | 62 | +8,3 % |
| Mataderos | $800.000 ARS | 58 | +13,8 % |
| Retiro | $850.000 ARS | 55 | +7,1 % |
| Chacarita | $750.000 ARS | 46 | +21,3 % |
| Coghlan | $880.000 ARS | 42 | +3,4 % |
| Monte Castro | $800.000 ARS | 41 | +13,8 % |
| La Paternal | $790.000 ARS | 40 | +15,2 % |
| Parque Patricios | $710.000 ARS | 39 | +28,2 % |
| Villa Ortúzar | $925.000 ARS | 36 | -1,6 % |
| La Boca | $700.000 ARS | 34 | +30 % |
| Constitución | $690.000 ARS | 28 | +31,9 % |
| Villa Santa Rita | $800.000 ARS | 27 | +13,8 % |
| Parque Chas | $800.000 ARS | 25 | +13,8 % |
| Agronomía | $800.000 ARS | 24 | +13,8 % |
| Villa General Mitre | $800.000 ARS | 23 | +13,8 % |
| Parque Avellaneda | $785.000 ARS | 20 | +15,9 % |
| Vélez Sarsfield | $750.000 ARS | 18 | +21,3 % |
| Versalles | $750.000 ARS | 17 | +21,3 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (86 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.