Alquiler de inmuebles de 3+ dormitorios en Recoleta, Caba: precio mediano $1.800.000 ARS

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026

Para inmuebles de 3+ dormitorios en alquiler en Recoleta, la mediana es $1.800.000 ARS (n=37); rango central $1.500.000 ARS–$2.000.000 ARS.

$1.800.000 ARScanon mediano
$1.500.000 ARS – $2.000.000 ARSmitad central
$16.364 ARSmediana por m²
99 m²área mediana
37avisos analizados

Las cifras

Percentil 25$1.500.000 ARS
Mediana$1.800.000 ARS
Percentil 75$2.000.000 ARS
Área mediana99 m²
Avisos analizados37
Frente a la ciudad+12,5 %
Mediana por m²$16.364 ARS

Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en Recoleta, Caba (alquiler)

El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en alquiler en Recoleta está en $16.364 ARS; área mediana 99.0 m².

Inmuebles de 3+ dormitorios en Recoleta vs Caba: más caro (+12.5%)

En alquiler, inmuebles de 3+ dormitorios en Recoleta cuestan $1.800.000 ARS de mediana frente a $1.600.000 ARS en todo Caba.

¿Cuánto cuesta arrendar inmuebles de 3+ dormitorios en Recoleta, Caba?

Desde $1.500.000 ARS (p25) hasta $2.000.000 ARS (p75); lo típico es $1.800.000 ARS. 37 avisos vivos.

Comparado con otras zonas

Recoleta: $1.800.000 ARS (n=37) vs Flores: $1.500.000 ARS (n=27). Recoleta es 20.0% más caro.

ZonaMedianaavisos analizadosDiferencia
Flores$1.500.000 ARS27+20 %
Almagro$1.300.000 ARS23+38,5 %
Balvanera$1.300.000 ARS23+38,5 %
Villa Urquiza$1.750.000 ARS22+2,9 %
Villa Crespo$1.400.000 ARS18+28,6 %
San Nicolás$1.100.000 ARS16+63,6 %
Villa Devoto$1.750.000 ARS15+2,9 %
Villa Lugano$1.400.000 ARS15+28,6 %
Núñez$1.950.000 ARS13-7,7 %
Villa del Parque$1.700.000 ARS11+5,9 %
Colegiales$1.940.000 ARS10-7,2 %
Floresta$1.200.000 ARS10+50 %
Mataderos$1.650.000 ARS10+9,1 %

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (37 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.