Alquiler de inmuebles de 1 dormitorio en Palermo, Caba: precio mediano $800.000 ARS
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 1 dormitorio en alquiler en Palermo, la mediana es $800.000 ARS (n=267); rango central $690.000 ARS–$995.000 ARS.
$800.000 ARScanon mediano
$690.000 ARS – $995.000 ARSmitad central
$22.857 ARSmediana por m²
36 m²área mediana
267avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $690.000 ARS |
|---|---|
| Mediana | $800.000 ARS |
| Percentil 75 | $995.000 ARS |
| Área mediana | 36 m² |
| Avisos analizados | 267 |
| Frente a la ciudad | +14,3 % |
| Mediana por m² | $22.857 ARS |
Precio por m² de inmuebles de 1 dormitorio en Palermo, Caba (alquiler)
El m² de inmuebles de 1 dormitorio en alquiler en Palermo está en $22.857 ARS; área mediana 36.0 m².
Inmuebles de 1 dormitorio en Palermo vs Caba: más caro (+14.3%)
En alquiler, inmuebles de 1 dormitorio en Palermo cuestan $800.000 ARS de mediana frente a $700.000 ARS en todo Caba.
¿Cuánto cuesta arrendar inmuebles de 1 dormitorio en Palermo, Caba?
Desde $690.000 ARS (p25) hasta $995.000 ARS (p75); lo típico es $800.000 ARS. 267 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Palermo: $800.000 ARS (n=267) vs Recoleta: $700.000 ARS (n=165). Palermo es 14.3% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Recoleta | $700.000 ARS | 165 | +14,3 % |
| Balvanera | $600.000 ARS | 139 | +33,3 % |
| Belgrano | $750.000 ARS | 137 | +6,7 % |
| Flores | $650.000 ARS | 99 | +23,1 % |
| Caballito | $700.000 ARS | 97 | +14,3 % |
| Villa Urquiza | $750.000 ARS | 97 | +6,7 % |
| Almagro | $700.000 ARS | 94 | +14,3 % |
| Villa Crespo | $700.000 ARS | 89 | +14,3 % |
| Villa del Parque | $650.000 ARS | 88 | +23,1 % |
| San Cristóbal | $650.000 ARS | 86 | +23,1 % |
| Saavedra | $800.000 ARS | 81 | 0 % |
| Villa Devoto | $750.000 ARS | 81 | +6,7 % |
| San Nicolás | $600.000 ARS | 77 | +33,3 % |
| Núñez | $825.000 ARS | 76 | -3 % |
| Colegiales | $800.000 ARS | 73 | 0 % |
| Villa Pueyrredón | $685.000 ARS | 72 | +16,8 % |
| Boedo | $680.000 ARS | 70 | +17,6 % |
| Monserrat | $650.000 ARS | 68 | +23,1 % |
| Villa Luro | $700.000 ARS | 67 | +14,3 % |
| San Telmo | $700.000 ARS | 63 | +14,3 % |
| Floresta | $600.000 ARS | 62 | +33,3 % |
| Liniers | $650.000 ARS | 59 | +23,1 % |
| Chacarita | $690.000 ARS | 58 | +15,9 % |
| Barracas | $730.000 ARS | 56 | +9,6 % |
| Parque Chacabuco | $740.000 ARS | 56 | +8,1 % |
| Retiro | $662.500 ARS | 50 | +20,8 % |
| Mataderos | $690.000 ARS | 49 | +15,9 % |
| Villa Lugano | $650.000 ARS | 47 | +23,1 % |
| Villa Ortúzar | $790.000 ARS | 46 | +1,3 % |
| Coghlan | $700.000 ARS | 45 | +14,3 % |
| Monte Castro | $675.000 ARS | 44 | +18,5 % |
| La Paternal | $700.000 ARS | 37 | +14,3 % |
| Constitución | $600.000 ARS | 36 | +33,3 % |
| Parque Patricios | $680.000 ARS | 35 | +17,6 % |
| La Boca | $650.000 ARS | 30 | +23,1 % |
| Parque Chas | $770.000 ARS | 30 | +3,9 % |
| Villa Santa Rita | $750.000 ARS | 25 | +6,7 % |
| Villa General Mitre | $650.000 ARS | 21 | +23,1 % |
| Agronomía | $695.000 ARS | 16 | +15,1 % |
| Vélez Sarsfield | $675.000 ARS | 14 | +18,5 % |
| Parque Avellaneda | $620.000 ARS | 13 | +29 % |
| Versalles | $670.000 ARS | 10 | +19,4 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (267 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.