Precio de alquiler en Saavedra, Caba (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de alquiler en Saavedra (Caba) es $850.000 ARS, con 111 avisos vivos; la mitad central va de $700.000 ARS a $1.200.000 ARS.
Las cifras
| Percentil 25 | $700.000 ARS |
|---|---|
| Mediana | $850.000 ARS |
| Percentil 75 | $1.200.000 ARS |
| Área mediana | 38 m² |
| Avisos analizados | 111 |
| Mediana de la ciudad | $800.000 ARS |
| Frente a la ciudad | +6,2 % |
| Puesto por precio | 10 |
| Zonas en el ranking | 47 |
| Mediana por m² | $21.667 ARS |
Precio por m² de alquiler en Saavedra, Caba
El m² en alquiler en Saavedra se ubica en $21.667 ARS (mediana); área típica 38.0 m².
Rango de precios de alquiler en Saavedra, Caba: de $700.000 ARS a $1.200.000 ARS
El 50% central de los avisos de alquiler en Saavedra cuesta entre $700.000 ARS y $1.200.000 ARS; mediana $850.000 ARS (n=111).
Saavedra: puesto 10 de 47 en alquiler más caro de Caba
Entre 47 zonas de Caba con datos, Saavedra ocupa el puesto 10 por mediana de alquiler ($850.000 ARS).
¿Saavedra es caro? Alquiler vs el promedio de Caba
Saavedra está 6.2% por encima de la mediana de Caba ($800.000 ARS). Mediana del barrio: $850.000 ARS.
¿Cuánto necesitas para arrendar en Saavedra, Caba?
Con $700.000 ARS entras al 25% más económico de Saavedra; para un inmueble típico calcula $850.000 ARS. Datos de 111 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Saavedra, Caba? Precios de alquiler hoy
Hoy un inmueble en alquiler en Saavedra ronda $850.000 ARS (mediana de 111 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Saavedra: $850.000 ARS (n=111) vs Colegiales: $850.000 ARS (n=109). Saavedra es 0.0% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Colegiales | $850.000 ARS | 109 | 0 % |
| Colegiales | $850.000 ARS | 109 | +2,1 % |
| Monserrat | $700.000 ARS | 103 | +21,4 % |
| Villa Luro | $750.000 ARS | 103 | +13,3 % |
| Monserrat | $700.000 ARS | 103 | +26,9 % |
| Villa Luro | $750.000 ARS | 103 | +15,7 % |
| Floresta | $700.000 ARS | 100 | +21,4 % |
| Villa Pueyrredón | $710.000 ARS | 100 | +19,7 % |
| Floresta | $700.000 ARS | 100 | +30 % |
| Villa Pueyrredón | $710.000 ARS | 100 | +15,1 % |
| Liniers | $700.000 ARS | 98 | +21,4 % |
| San Telmo | $750.000 ARS | 98 | +13,3 % |
| Liniers | $700.000 ARS | 98 | +24,7 % |
| San Telmo | $750.000 ARS | 98 | +19,2 % |
| Boedo | $700.000 ARS | 95 | +21,4 % |
| Boedo | $700.000 ARS | 95 | +16 % |
| Villa Lugano | $680.000 ARS | 94 | +25 % |
| Villa Lugano | $680.000 ARS | 94 | +46,9 % |
| Barracas | $800.000 ARS | 87 | +6,2 % |
| Barracas | $800.000 ARS | 87 | +31,8 % |
| Parque Chacabuco | $795.000 ARS | 80 | +6,9 % |
| Parque Chacabuco | $795.000 ARS | 80 | +15 % |
| Mataderos | $800.000 ARS | 78 | +6,2 % |
| Mataderos | $800.000 ARS | 78 | +19,8 % |
| Retiro | $750.000 ARS | 75 | +13,3 % |
| Retiro | $750.000 ARS | 75 | +22,8 % |
| Chacarita | $750.000 ARS | 69 | +13,3 % |
| Chacarita | $750.000 ARS | 69 | +2,9 % |
| Coghlan | $750.000 ARS | 65 | +13,3 % |
| Coghlan | $750.000 ARS | 65 | +5,4 % |
| Monte Castro | $750.000 ARS | 61 | +13,3 % |
| Monte Castro | $750.000 ARS | 61 | +17 % |
| Villa Ortúzar | $800.000 ARS | 58 | +6,2 % |
| Villa Ortúzar | $800.000 ARS | 58 | +8,3 % |
| La Paternal | $780.000 ARS | 51 | +9 % |
| La Paternal | $780.000 ARS | 51 | +16,7 % |
| Parque Patricios | $692.500 ARS | 46 | +22,7 % |
| Parque Patricios | $692.500 ARS | 46 | +15,9 % |
| Constitución | $600.000 ARS | 44 | +41,7 % |
| Constitución | $600.000 ARS | 44 | +29,6 % |
| La Boca | $680.000 ARS | 43 | +25 % |
| La Boca | $680.000 ARS | 43 | +32,3 % |
| Agronomía | $750.000 ARS | 35 | +13,3 % |
| Villa Santa Rita | $800.000 ARS | 35 | +6,2 % |
| Agronomía | $750.000 ARS | 35 | +17,6 % |
| Villa Santa Rita | $800.000 ARS | 35 | +21,3 % |
| Parque Chas | $790.000 ARS | 33 | +7,6 % |
| Parque Chas | $790.000 ARS | 33 | +1,5 % |
| Villa General Mitre | $750.000 ARS | 30 | +13,3 % |
| Villa General Mitre | $750.000 ARS | 30 | +18,3 % |
| Parque Avellaneda | $750.000 ARS | 25 | +13,3 % |
| Parque Avellaneda | $750.000 ARS | 25 | +33,8 % |
| Vélez Sarsfield | $750.000 ARS | 23 | +13,3 % |
| Vélez Sarsfield | $750.000 ARS | 23 | +25,8 % |
| Versalles | $745.000 ARS | 20 | +14,1 % |
| Versalles | $745.000 ARS | 20 | +23,8 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (111 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.