Precio de alquiler en Colegiales, Caba (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de alquiler en Colegiales (Caba) es $850.000 ARS, con 109 avisos vivos; la mitad central va de $730.000 ARS a $1.200.000 ARS.
Las cifras
| Percentil 25 | $730.000 ARS |
|---|---|
| Mediana | $850.000 ARS |
| Percentil 75 | $1.200.000 ARS |
| Área mediana | 41 m² |
| Avisos analizados | 109 |
| Mediana de la ciudad | $800.000 ARS |
| Frente a la ciudad | +6,2 % |
| Puesto por precio | 10 |
| Zonas en el ranking | 47 |
| Mediana por m² | $21.212 ARS |
Precio por m² de alquiler en Colegiales, Caba
El m² en alquiler en Colegiales se ubica en $21.212 ARS (mediana); área típica 41.0 m².
Rango de precios de alquiler en Colegiales, Caba: de $730.000 ARS a $1.200.000 ARS
El 50% central de los avisos de alquiler en Colegiales cuesta entre $730.000 ARS y $1.200.000 ARS; mediana $850.000 ARS (n=109).
Colegiales: puesto 10 de 47 en alquiler más caro de Caba
Entre 47 zonas de Caba con datos, Colegiales ocupa el puesto 10 por mediana de alquiler ($850.000 ARS).
¿Colegiales es caro? Alquiler vs el promedio de Caba
Colegiales está 6.2% por encima de la mediana de Caba ($800.000 ARS). Mediana del barrio: $850.000 ARS.
¿Cuánto necesitas para arrendar en Colegiales, Caba?
Con $730.000 ARS entras al 25% más económico de Colegiales; para un inmueble típico calcula $850.000 ARS. Datos de 109 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Colegiales, Caba? Precios de alquiler hoy
Hoy un inmueble en alquiler en Colegiales ronda $850.000 ARS (mediana de 109 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Colegiales: $850.000 ARS (n=109) vs Monserrat: $700.000 ARS (n=103). Colegiales es 21.4% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Monserrat | $700.000 ARS | 103 | +21,4 % |
| Villa Luro | $750.000 ARS | 103 | +13,3 % |
| Monserrat | $700.000 ARS | 103 | +24,2 % |
| Villa Luro | $750.000 ARS | 103 | +13,3 % |
| Floresta | $700.000 ARS | 100 | +21,4 % |
| Villa Pueyrredón | $710.000 ARS | 100 | +19,7 % |
| Floresta | $700.000 ARS | 100 | +27,3 % |
| Villa Pueyrredón | $710.000 ARS | 100 | +12,7 % |
| Liniers | $700.000 ARS | 98 | +21,4 % |
| San Telmo | $750.000 ARS | 98 | +13,3 % |
| Liniers | $700.000 ARS | 98 | +22,1 % |
| San Telmo | $750.000 ARS | 98 | +16,7 % |
| Boedo | $700.000 ARS | 95 | +21,4 % |
| Boedo | $700.000 ARS | 95 | +13,6 % |
| Villa Lugano | $680.000 ARS | 94 | +25 % |
| Villa Lugano | $680.000 ARS | 94 | +43,8 % |
| Barracas | $800.000 ARS | 87 | +6,2 % |
| Barracas | $800.000 ARS | 87 | +29 % |
| Parque Chacabuco | $795.000 ARS | 80 | +6,9 % |
| Parque Chacabuco | $795.000 ARS | 80 | +12,6 % |
| Mataderos | $800.000 ARS | 78 | +6,2 % |
| Mataderos | $800.000 ARS | 78 | +17,3 % |
| Retiro | $750.000 ARS | 75 | +13,3 % |
| Retiro | $750.000 ARS | 75 | +20,2 % |
| Chacarita | $750.000 ARS | 69 | +13,3 % |
| Chacarita | $750.000 ARS | 69 | +0,8 % |
| Coghlan | $750.000 ARS | 65 | +13,3 % |
| Coghlan | $750.000 ARS | 65 | +3,2 % |
| Monte Castro | $750.000 ARS | 61 | +13,3 % |
| Monte Castro | $750.000 ARS | 61 | +14,5 % |
| Villa Ortúzar | $800.000 ARS | 58 | +6,2 % |
| Villa Ortúzar | $800.000 ARS | 58 | +6,1 % |
| La Paternal | $780.000 ARS | 51 | +9 % |
| La Paternal | $780.000 ARS | 51 | +14,2 % |
| Parque Patricios | $692.500 ARS | 46 | +22,7 % |
| Parque Patricios | $692.500 ARS | 46 | +13,5 % |
| Constitución | $600.000 ARS | 44 | +41,7 % |
| Constitución | $600.000 ARS | 44 | +26,9 % |
| La Boca | $680.000 ARS | 43 | +25 % |
| La Boca | $680.000 ARS | 43 | +29,5 % |
| Agronomía | $750.000 ARS | 35 | +13,3 % |
| Villa Santa Rita | $800.000 ARS | 35 | +6,2 % |
| Agronomía | $750.000 ARS | 35 | +15,2 % |
| Villa Santa Rita | $800.000 ARS | 35 | +18,7 % |
| Parque Chas | $790.000 ARS | 33 | +7,6 % |
| Parque Chas | $790.000 ARS | 33 | -0,7 % |
| Villa General Mitre | $750.000 ARS | 30 | +13,3 % |
| Villa General Mitre | $750.000 ARS | 30 | +15,8 % |
| Parque Avellaneda | $750.000 ARS | 25 | +13,3 % |
| Parque Avellaneda | $750.000 ARS | 25 | +31 % |
| Vélez Sarsfield | $750.000 ARS | 23 | +13,3 % |
| Vélez Sarsfield | $750.000 ARS | 23 | +23,2 % |
| Versalles | $745.000 ARS | 20 | +14,1 % |
| Versalles | $745.000 ARS | 20 | +21,2 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Argentina (109 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.