¿Arrendar en Sabaneta o en Yopal?
Arrendar en Yopal cuesta 35% menos que en Sabaneta: la mediana es $2.030.000 contra $3.100.000 al mes, con 7.202 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.850.000 en Sabaneta y $2.020.000 en Yopal.
Datos al 2 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Sabaneta | Yopal | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $3.100.000 | $2.030.000 |
| Avisos vivos | 6.626 | 576 |
| 1 habitación | $2.300.000 | $1.370.000 |
| 2 habitaciones | $2.850.000 | $2.020.000 |
| 3 o más habitaciones | $3.300.000 | $3.270.000 |
| Apartaestudio | $2.060.000 | — |
| Administración mediana | $370.000 | $425.000 |
| Área mediana | 75 m² | 74 m² |
| Estrato más común | 4 | 3 |
| Con parqueadero | 63% | 62% |
Los barrios más económicos de Sabaneta
- Maria Auxiliadora: $2.000.000
- Centro: $2.150.000
- Calle Del Banco: $2.360.000
- Vereda Las Lomitas: $2.400.000
- Santa Ana: $2.550.000
Los barrios más económicos de Yopal
- La Campina: $2.040.000
- Villa Venilda: $2.140.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Sabaneta o en Yopal?
Arrendar en Yopal cuesta 35% menos que en Sabaneta: la mediana es $2.030.000 contra $3.100.000 al mes, con 7.202 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.850.000 en Sabaneta y $2.020.000 en Yopal. Datos al 2 de noviembre de 2026.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Sabaneta: Maria Auxiliadora ($2.000.000), Centro ($2.150.000), Calle Del Banco ($2.360.000). En Yopal: La Campina ($2.040.000), Villa Venilda ($2.140.000).
¿Cómo es vivir en Sabaneta? →¿Cómo es vivir en Yopal? →
Comparar Sabaneta con otra ciudad
Sabaneta o Medellín →Sabaneta o Bogotá →Sabaneta o Envigado →Sabaneta o Barranquilla →Sabaneta o Cali →Sabaneta o Rionegro →Sabaneta o Cartagena →Sabaneta o Pereira →