¿Arrendar en Pasto o en Sincelejo?
Arrendar en Pasto cuesta 20% menos que en Sincelejo: la mediana es $1.810.000 contra $2.270.000 al mes, con 1.036 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.760.000 en Pasto y $2.060.000 en Sincelejo.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Pasto | Sincelejo | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.810.000 | $2.270.000 |
| Avisos vivos | 525 | 511 |
| 1 habitación | $1.260.000 | $1.470.000 |
| 2 habitaciones | $1.760.000 | $2.060.000 |
| 3 o más habitaciones | $3.000.000 | $3.560.000 |
| Apartaestudio | $1.310.000 | $1.580.000 |
| Administración mediana | $410.000 | $510.000 |
| Área mediana | 73 m² | 77 m² |
| Estrato más común | 3 | 4 |
| Con parqueadero | 67% | 68% |
Los barrios más económicos de Pasto
- Zona Oriental: $1.550.000
- Zona Occidental: $1.650.000
- Centro: $1.810.000
- Zona Sur: $1.910.000
- Zona Norte: $2.260.000
Los barrios más económicos de Sincelejo
- Venecia I: $2.300.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Pasto o en Sincelejo?
Arrendar en Pasto cuesta 20% menos que en Sincelejo: la mediana es $1.810.000 contra $2.270.000 al mes, con 1.036 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.760.000 en Pasto y $2.060.000 en Sincelejo. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Pasto o Sincelejo?
La mediana de los apartaestudios es $1.310.000 en Pasto y $1.580.000 en Sincelejo.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Pasto: Zona Oriental ($1.550.000), Zona Occidental ($1.650.000), Centro ($1.810.000). En Sincelejo: Venecia I ($2.300.000).
¿Cómo es vivir en Pasto? →¿Cómo es vivir en Sincelejo? →
Comparar Pasto con otra ciudad
Pasto o Medellín →Pasto o Bogotá →Pasto o Envigado →Pasto o Barranquilla →Pasto o Sabaneta →Pasto o Cali →Pasto o Rionegro →Pasto o Cartagena →