¿Arrendar en Neiva o en Nemocon?
Arrendar en Nemocon cuesta 5% menos que en Neiva: la mediana es $1.760.000 contra $1.860.000 al mes, con 1.156 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.740.000 en Neiva y $1.690.000 en Nemocon.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Neiva | Nemocon | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.860.000 | $1.760.000 |
| Avisos vivos | 676 | 480 |
| 1 habitación | $1.170.000 | $1.110.000 |
| 2 habitaciones | $1.740.000 | $1.690.000 |
| 3 o más habitaciones | $2.830.000 | $2.840.000 |
| Apartaestudio | $1.260.000 | $1.240.000 |
| Administración mediana | $345.000 | $355.000 |
| Área mediana | 77 m² | 75 m² |
| Estrato más común | 2 | 3 |
| Con parqueadero | 57% | 61% |
Los barrios más económicos de Neiva
Los barrios más económicos de Nemocon
- Zona Norte: $1.230.000
- Zona Sur: $1.700.000
- Centro: $1.870.000
- Zona Occidental: $2.000.000
- Zona Oriental: $2.210.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Neiva o en Nemocon?
Arrendar en Nemocon cuesta 5% menos que en Neiva: la mediana es $1.760.000 contra $1.860.000 al mes, con 1.156 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.740.000 en Neiva y $1.690.000 en Nemocon. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Neiva o Nemocon?
La mediana de los apartaestudios es $1.260.000 en Neiva y $1.240.000 en Nemocon.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Neiva: Centro ($1.400.000), Norte ($1.600.000), Ipanema ($1.670.000). En Nemocon: Zona Norte ($1.230.000), Zona Sur ($1.700.000), Centro ($1.870.000).
¿Cómo es vivir en Neiva? →¿Cómo es vivir en Nemocon? →
Comparar Neiva con otra ciudad
Neiva o Medellín →Neiva o Bogotá →Neiva o Envigado →Neiva o Barranquilla →Neiva o Sabaneta →Neiva o Cali →Neiva o Rionegro →Neiva o Cartagena →