¿Arrendar en Mosquera o en Nemocon?
Arrendar en Mosquera cuesta 1% menos que en Nemocon: la mediana es $1.730.000 contra $1.760.000 al mes, con 1.283 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.700.000 en Mosquera y $1.690.000 en Nemocon.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Mosquera | Nemocon | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.730.000 | $1.760.000 |
| Avisos vivos | 803 | 480 |
| 1 habitación | $1.290.000 | $1.110.000 |
| 2 habitaciones | $1.700.000 | $1.690.000 |
| 3 o más habitaciones | $2.440.000 | $2.840.000 |
| Apartaestudio | — | $1.240.000 |
| Administración mediana | $320.000 | $355.000 |
| Área mediana | 65 m² | 75 m² |
| Estrato más común | 3 | 3 |
| Con parqueadero | 59% | 61% |
Los barrios más económicos de Mosquera
- Serrezuelita: $1.560.000
- Mosquera: $1.600.000
- San Jose: $1.660.000
- Novaterra: $2.100.000
- San Jorge: $2.110.000
Los barrios más económicos de Nemocon
- Zona Norte: $1.230.000
- Zona Sur: $1.700.000
- Centro: $1.870.000
- Zona Occidental: $2.000.000
- Zona Oriental: $2.210.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Mosquera o en Nemocon?
Arrendar en Mosquera cuesta 1% menos que en Nemocon: la mediana es $1.730.000 contra $1.760.000 al mes, con 1.283 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.700.000 en Mosquera y $1.690.000 en Nemocon. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Mosquera: Serrezuelita ($1.560.000), Mosquera ($1.600.000), San Jose ($1.660.000). En Nemocon: Zona Norte ($1.230.000), Zona Sur ($1.700.000), Centro ($1.870.000).
¿Cómo es vivir en Mosquera? →¿Cómo es vivir en Nemocon? →
Comparar Mosquera con otra ciudad
Mosquera o Medellín →Mosquera o Bogotá →Mosquera o Envigado →Mosquera o Barranquilla →Mosquera o Sabaneta →Mosquera o Cali →Mosquera o Rionegro →Mosquera o Cartagena →