¿Arrendar en Indias o en Montería?
Arrendar en Indias cuesta 3% menos que en Montería: la mediana es $1.750.000 contra $1.810.000 al mes, con 1.226 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.650.000 en Indias y $1.620.000 en Montería.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Indias | Montería | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.750.000 | $1.810.000 |
| Avisos vivos | 477 | 749 |
| 1 habitación | $1.060.000 | $1.190.000 |
| 2 habitaciones | $1.650.000 | $1.620.000 |
| 3 o más habitaciones | $2.690.000 | $2.800.000 |
| Apartaestudio | $1.140.000 | $1.360.000 |
| Administración mediana | $330.000 | — |
| Área mediana | 74 m² | — |
| Estrato más común | 2 | — |
| Con parqueadero | 65% | 47% |
Los barrios más económicos de Indias
- Zona Sur: $1.410.000
- Centro: $1.480.000
- Zona Occidental: $1.770.000
- Zona Norte: $1.980.000
- Zona Oriental: $1.980.000
Los barrios más económicos de Montería
- Centro: $1.700.000
- El Recreo: $1.750.000
- La Castellana: $2.000.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Indias o en Montería?
Arrendar en Indias cuesta 3% menos que en Montería: la mediana es $1.750.000 contra $1.810.000 al mes, con 1.226 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.650.000 en Indias y $1.620.000 en Montería. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Indias o Montería?
La mediana de los apartaestudios es $1.140.000 en Indias y $1.360.000 en Montería.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Indias: Zona Sur ($1.410.000), Centro ($1.480.000), Zona Occidental ($1.770.000). En Montería: Centro ($1.700.000), El Recreo ($1.750.000), La Castellana ($2.000.000).
¿Cómo es vivir en Indias? →¿Cómo es vivir en Montería? →
Comparar Indias con otra ciudad
Indias o Medellín →Indias o Bogotá →Indias o Envigado →Indias o Barranquilla →Indias o Sabaneta →Indias o Cali →Indias o Rionegro →Indias o Cartagena →