¿Arrendar en Girardot o en Itagüí?
Arrendar en Girardot cuesta 27% menos que en Itagüí: la mediana es $1.900.000 contra $2.600.000 al mes, con 3.369 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.840.000 en Girardot y $2.400.000 en Itagüí.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Girardot | Itagüí | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.900.000 | $2.600.000 |
| Avisos vivos | 586 | 2.783 |
| 1 habitación | $1.320.000 | $1.500.000 |
| 2 habitaciones | $1.840.000 | $2.400.000 |
| 3 o más habitaciones | $3.160.000 | $3.100.000 |
| Apartaestudio | $1.460.000 | $1.630.000 |
| Administración mediana | $375.000 | $365.000 |
| Área mediana | 73 m² | 70 m² |
| Estrato más común | 3 | 3 |
| Con parqueadero | 62% | 48% |
Los barrios más económicos de Itagüí
- Zona Industrial No 1: $2.010.000
- San Jose: $2.020.000
- Los Gomez: $2.040.000
- Los Naranjos: $2.070.000
- San Pablo: $2.170.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Girardot o en Itagüí?
Arrendar en Girardot cuesta 27% menos que en Itagüí: la mediana es $1.900.000 contra $2.600.000 al mes, con 3.369 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.840.000 en Girardot y $2.400.000 en Itagüí. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Girardot o Itagüí?
La mediana de los apartaestudios es $1.460.000 en Girardot y $1.630.000 en Itagüí.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Girardot: Girardot ($1.300.000), El Penon ($2.090.000). En Itagüí: Zona Industrial No 1 ($2.010.000), San Jose ($2.020.000), Los Gomez ($2.040.000).
¿Cómo es vivir en Girardot? →¿Cómo es vivir en Itagüí? →
Comparar Girardot con otra ciudad
Girardot o Medellín →Girardot o Bogotá →Girardot o Envigado →Girardot o Barranquilla →Girardot o Sabaneta →Girardot o Cali →Girardot o Rionegro →Girardot o Cartagena →