¿Arrendar en Estrella o en Neiva?
Arrendar en Neiva cuesta 23% menos que en Estrella: la mediana es $1.860.000 contra $2.400.000 al mes, con 2.104 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.200.000 en Estrella y $1.740.000 en Neiva.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Estrella | Neiva | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $2.400.000 | $1.860.000 |
| Avisos vivos | 1.428 | 676 |
| 1 habitación | $1.160.000 | $1.170.000 |
| 2 habitaciones | $2.200.000 | $1.740.000 |
| 3 o más habitaciones | $2.700.000 | $2.830.000 |
| Apartaestudio | $1.250.000 | $1.260.000 |
| Administración mediana | — | $345.000 |
| Área mediana | 67 m² | 77 m² |
| Estrato más común | 4 | 2 |
| Con parqueadero | 62% | 57% |
Los barrios más económicos de Estrella
- Zona Oriental: $1.440.000
- Zona Norte: $1.520.000
- La Tablaza: $1.700.000
- Pueblo Viejo: $1.700.000
- Zona Sur: $1.740.000
Los barrios más económicos de Neiva
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Estrella o en Neiva?
Arrendar en Neiva cuesta 23% menos que en Estrella: la mediana es $1.860.000 contra $2.400.000 al mes, con 2.104 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.200.000 en Estrella y $1.740.000 en Neiva. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Estrella o Neiva?
La mediana de los apartaestudios es $1.250.000 en Estrella y $1.260.000 en Neiva.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Estrella: Zona Oriental ($1.440.000), Zona Norte ($1.520.000), La Tablaza ($1.700.000). En Neiva: Centro ($1.400.000), Norte ($1.600.000), Ipanema ($1.670.000).
¿Cómo es vivir en Estrella? →¿Cómo es vivir en Neiva? →
Comparar Estrella con otra ciudad
Estrella o Medellín →Estrella o Bogotá →Estrella o Envigado →Estrella o Barranquilla →Estrella o Sabaneta →Estrella o Cali →Estrella o Rionegro →Estrella o Cartagena →