¿Arrendar en El Rosario o en Mosquera?
Arrendar en Mosquera cuesta 3% menos que en El Rosario: la mediana es $1.730.000 contra $1.780.000 al mes, con 1.277 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.720.000 en El Rosario y $1.700.000 en Mosquera.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| El Rosario | Mosquera | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.780.000 | $1.730.000 |
| Avisos vivos | 474 | 803 |
| 1 habitación | $1.130.000 | $1.290.000 |
| 2 habitaciones | $1.720.000 | $1.700.000 |
| 3 o más habitaciones | $2.780.000 | $2.440.000 |
| Apartaestudio | $1.150.000 | — |
| Administración mediana | $355.000 | $320.000 |
| Área mediana | 75 m² | 65 m² |
| Estrato más común | 2 | 3 |
| Con parqueadero | 65% | 59% |
Los barrios más económicos de El Rosario
- Zona Occidental: $1.440.000
- Centro: $1.640.000
- Zona Sur: $1.800.000
- Zona Oriental: $1.820.000
- Zona Norte: $2.090.000
Los barrios más económicos de Mosquera
- Serrezuelita: $1.560.000
- Mosquera: $1.600.000
- San Jose: $1.660.000
- Novaterra: $2.100.000
- San Jorge: $2.110.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en El Rosario o en Mosquera?
Arrendar en Mosquera cuesta 3% menos que en El Rosario: la mediana es $1.730.000 contra $1.780.000 al mes, con 1.277 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.720.000 en El Rosario y $1.700.000 en Mosquera. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En El Rosario: Zona Occidental ($1.440.000), Centro ($1.640.000), Zona Sur ($1.800.000). En Mosquera: Serrezuelita ($1.560.000), Mosquera ($1.600.000), San Jose ($1.660.000).
¿Cómo es vivir en El Rosario? →¿Cómo es vivir en Mosquera? →
Comparar El Rosario con otra ciudad
El Rosario o Medellín →El Rosario o Bogotá →El Rosario o Envigado →El Rosario o Barranquilla →El Rosario o Sabaneta →El Rosario o Cali →El Rosario o Rionegro →El Rosario o Cartagena →