¿Arrendar en Belmira o en Sincelejo?
Arrendar en Belmira cuesta 23% menos que en Sincelejo: la mediana es $1.740.000 contra $2.270.000 al mes, con 989 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.630.000 en Belmira y $2.060.000 en Sincelejo.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Belmira | Sincelejo | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.740.000 | $2.270.000 |
| Avisos vivos | 478 | 511 |
| 1 habitación | $1.100.000 | $1.470.000 |
| 2 habitaciones | $1.630.000 | $2.060.000 |
| 3 o más habitaciones | $2.870.000 | $3.560.000 |
| Apartaestudio | $1.190.000 | $1.580.000 |
| Administración mediana | $350.000 | $510.000 |
| Área mediana | 74 m² | 77 m² |
| Estrato más común | 3 | 4 |
| Con parqueadero | 66% | 68% |
Los barrios más económicos de Belmira
- Centro: $1.420.000
- Zona Sur: $1.510.000
- Zona Occidental: $1.840.000
- Zona Oriental: $1.930.000
- Zona Norte: $2.270.000
Los barrios más económicos de Sincelejo
- Venecia I: $2.300.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Belmira o en Sincelejo?
Arrendar en Belmira cuesta 23% menos que en Sincelejo: la mediana es $1.740.000 contra $2.270.000 al mes, con 989 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.630.000 en Belmira y $2.060.000 en Sincelejo. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Belmira o Sincelejo?
La mediana de los apartaestudios es $1.190.000 en Belmira y $1.580.000 en Sincelejo.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Belmira: Centro ($1.420.000), Zona Sur ($1.510.000), Zona Occidental ($1.840.000). En Sincelejo: Venecia I ($2.300.000).
¿Cómo es vivir en Belmira? →¿Cómo es vivir en Sincelejo? →
Comparar Belmira con otra ciudad
Belmira o Medellín →Belmira o Bogotá →Belmira o Envigado →Belmira o Barranquilla →Belmira o Sabaneta →Belmira o Cali →Belmira o Rionegro →Belmira o Cartagena →