¿Arrendar en Bello o en Ceja?
Arrendar en Bello cuesta 17% menos que en Ceja: la mediana es $2.000.000 contra $2.400.000 al mes, con 4.932 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.900.000 en Bello y $2.140.000 en Ceja.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Bello | Ceja | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $2.000.000 | $2.400.000 |
| Avisos vivos | 3.737 | 1.195 |
| 1 habitación | $1.410.000 | $1.340.000 |
| 2 habitaciones | $1.900.000 | $2.140.000 |
| 3 o más habitaciones | $2.400.000 | $2.770.000 |
| Apartaestudio | $1.450.000 | $1.530.000 |
| Administración mediana | $345.000 | — |
| Área mediana | 63 m² | 74 m² |
| Estrato más común | 3 | — |
| Con parqueadero | 42% | 55% |
Los barrios más económicos de Bello
- Guasimalito: $1.620.000
- Villas Del Sol: $1.650.000
- El Trapiche: $1.700.000
- Altavista: $1.750.000
- El Mirador: $1.800.000
Los barrios más económicos de Ceja
- Zona Norte: $1.780.000
- Centro: $1.780.000
- Zona Sur: $1.860.000
- Zona Occidental: $1.940.000
- Zona Oriental: $1.950.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Bello o en Ceja?
Arrendar en Bello cuesta 17% menos que en Ceja: la mediana es $2.000.000 contra $2.400.000 al mes, con 4.932 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.900.000 en Bello y $2.140.000 en Ceja. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Bello o Ceja?
La mediana de los apartaestudios es $1.450.000 en Bello y $1.530.000 en Ceja.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Bello: Guasimalito ($1.620.000), Villas Del Sol ($1.650.000), El Trapiche ($1.700.000). En Ceja: Zona Norte ($1.780.000), Centro ($1.780.000), Zona Sur ($1.860.000).
¿Cómo es vivir en Bello? →¿Cómo es vivir en Ceja? →
Comparar Bello con otra ciudad
Bello o Medellín →Bello o Bogotá →Bello o Envigado →Bello o Barranquilla →Bello o Sabaneta →Bello o Cali →Bello o Rionegro →Bello o Cartagena →