¿Arrendar en Barbosa o en Sincelejo?
Arrendar en Barbosa cuesta 29% menos que en Sincelejo: la mediana es $1.610.000 contra $2.270.000 al mes, con 1.034 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.620.000 en Barbosa y $2.060.000 en Sincelejo.
Datos al 2 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Barbosa | Sincelejo | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.610.000 | $2.270.000 |
| Avisos vivos | 523 | 511 |
| 1 habitación | $1.120.000 | $1.470.000 |
| 2 habitaciones | $1.620.000 | $2.060.000 |
| 3 o más habitaciones | $2.600.000 | $3.560.000 |
| Apartaestudio | $1.190.000 | $1.580.000 |
| Administración mediana | $360.000 | $510.000 |
| Área mediana | 74 m² | 77 m² |
| Estrato más común | 3 | 4 |
| Con parqueadero | 61% | 68% |
Los barrios más económicos de Barbosa
- Centro: $1.200.000
- Zona Oriental: $1.720.000
- Zona Sur: $1.800.000
- Zona Occidental: $1.810.000
- Zona Norte: $2.050.000
Los barrios más económicos de Sincelejo
- Venecia I: $2.300.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Barbosa o en Sincelejo?
Arrendar en Barbosa cuesta 29% menos que en Sincelejo: la mediana es $1.610.000 contra $2.270.000 al mes, con 1.034 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.620.000 en Barbosa y $2.060.000 en Sincelejo. Datos al 2 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Barbosa o Sincelejo?
La mediana de los apartaestudios es $1.190.000 en Barbosa y $1.580.000 en Sincelejo.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Barbosa: Centro ($1.200.000), Zona Oriental ($1.720.000), Zona Sur ($1.800.000). En Sincelejo: Venecia I ($2.300.000).
¿Cómo es vivir en Barbosa? →¿Cómo es vivir en Sincelejo? →
Comparar Barbosa con otra ciudad
Barbosa o Medellín →Barbosa o Bogotá →Barbosa o Envigado →Barbosa o Barranquilla →Barbosa o Sabaneta →Barbosa o Cali →Barbosa o Rionegro →Barbosa o Cartagena →