¿Arrendar en Apartado o en Santa Isabel?
Arrendar en Santa Isabel cuesta 10% menos que en Apartado: la mediana es $1.720.000 contra $1.900.000 al mes, con 1.099 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.850.000 en Apartado y $1.640.000 en Santa Isabel.
Datos al 4 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Apartado | Santa Isabel | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.900.000 | $1.720.000 |
| Avisos vivos | 622 | 477 |
| 1 habitación | $1.280.000 | $1.070.000 |
| 2 habitaciones | $1.850.000 | $1.640.000 |
| 3 o más habitaciones | $3.200.000 | $2.710.000 |
| Apartaestudio | $1.380.000 | $1.210.000 |
| Administración mediana | $500.000 | $358.000 |
| Área mediana | 70 m² | 77 m² |
| Estrato más común | 4 | 3 |
| Con parqueadero | 57% | 65% |
Los barrios más económicos de Apartado
- El Salvador: $2.180.000
Los barrios más económicos de Santa Isabel
- Zona Norte: $1.500.000
- Zona Oriental: $1.700.000
- Centro: $1.720.000
- Zona Occidental: $1.800.000
- Zona Sur: $1.940.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Apartado o en Santa Isabel?
Arrendar en Santa Isabel cuesta 10% menos que en Apartado: la mediana es $1.720.000 contra $1.900.000 al mes, con 1.099 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.850.000 en Apartado y $1.640.000 en Santa Isabel. Datos al 4 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Apartado o Santa Isabel?
La mediana de los apartaestudios es $1.380.000 en Apartado y $1.210.000 en Santa Isabel.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Apartado: El Salvador ($2.180.000). En Santa Isabel: Zona Norte ($1.500.000), Zona Oriental ($1.700.000), Centro ($1.720.000).
¿Cómo es vivir en Apartado? →¿Cómo es vivir en Santa Isabel? →
Comparar Apartado con otra ciudad
Apartado o Medellín →Apartado o Bogotá →Apartado o Envigado →Apartado o Barranquilla →Apartado o Sabaneta →Apartado o Cali →Apartado o Rionegro →Apartado o Cartagena →