← Apartamentos en arriendo en Mayorca
Apartamento en piso alto en arriendo en Mayorca, Sabaneta: ¿cuánto más cuesta?
En Mayorca, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $3.300.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.500.000 en pisos 1 a 3: 32% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $44.000 contra $32.000 el m² (+39%).
Datos al 15 de octubre de 2026, de 120 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Mayorca que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Mayorca
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 105 | $3.300.000 | $2.900.000 – $3.500.000 | 70 m² | $44.000 |
| Pisos 1 a 3 | 15 | $2.500.000 | $2.180.000 – $2.700.000 | 76 m² | $32.000 |
| Todo Mayorca | 193 | $3.200.000 | $2.700.000 – $3.500.000 | 71 m² | $44.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Mayorca» pero no en la comparación.
- En piso alto: 6 de una habitación o apartaestudios, 54 de dos y 45 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 0 de una habitación o apartaestudios, 4 de dos y 11 de tres o más.
¿Y en el resto de Sabaneta?
En toda Sabaneta el piso 6 o más pide $3.050.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $2.800.000: +9%. Mayorca está por encima de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Las Lomitas (+14%) La Florida (+12%) Monteazul (+8%) Entreamigos (+4%) Prados De Sabaneta (+4%)
Donde casi no cambia o es más barato: San Jose (−10%) Aves Maria (−7%) Vegas De La Doctora (−7%) Entreamigos (+4%) Prados De Sabaneta (+4%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 123 de 193 avisos de Mayorca lo dicen (64%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Mayorca?
En Mayorca, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $3.300.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.500.000 en pisos 1 a 3: 32% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $44.000 contra $32.000 el m² (+39%). Son 105 avisos en piso 6 o más y 15 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Mayorca?
La mitad pide $3.300.000 o menos al mes; el rango típico va de $2.900.000 a $3.500.000, con un área mediana de 70 m².
¿Es más barato un primer piso en Mayorca?
Los pisos 1 a 3 piden $2.500.000 en la mediana (rango $2.180.000 a $2.700.000), con 76 m² de área mediana. Es 24% menos que un piso alto.
¿En Sabaneta el piso alto es más caro?
En toda Sabaneta, un apartamento en piso 6 o más pide $3.050.000 en la mediana, contra $2.800.000 en pisos 1 a 3 (+9%). En Mayorca la diferencia es +32%.
¿Cuántos avisos de Mayorca dicen el piso?
123 de 193 (64%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Mayorca →Apartamentos con 2 baños en Mayorca →Apartamentos en arriendo en Mayorca →Cómo es vivir en Mayorca →